Стамбул, 10 сентября 2013 года Стамбул, 10 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стамбул, 10 сентября 2013 года
Reuters
 
 
 
Стамбул, 10 сентября 2013 года
Reuters
 
 
 
Стамбул, 10 сентября 2013 года
Reuters

Новые акции протеста против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в ночь на 16 сентября сразу в двух городах Турции - Стамбуле и Антакье. При этом если в остававшейся относительно спокойной столице митинг активистов начинался мирно, и только с наступлением ночи начались стычки между полицией и оппозицией, то в городе Антакья столкновения продолжаются уже шестую ночь подряд, отмечает телеканал Sky News.

В историческом центре Стамбула - Кадыкей - настоящий хаос начался после серии концертов. Поводом к беспорядкам послужило поведение сотрудников правоохранительных органов. Они пытались задержать протестантов, направлявшихся к штабу правящей Партии справедливости и развития, отмечает NEWSru Israel. Пытаясь остановить активистов, полиция прибегла к применению резиновых пуль и брандспойтов. Демонстранты со своей стороны перекрыли улицы баррикадами и подожгли их.

По предварительным данным телеканала, в результате столкновений были арестованы несколько активистов, один из участников протеста - пожилой мужчина - госпитализирован.

Тем временем в городе Антакья в провинции Хатай, располагающемся недалеко от границы с Сирией, митингующие также построили баррикады и устроили пожар, но полиция применила против них слезоточивый газ. Позже силы правопорядка потушили пламя с помощью водометов.

Очередная вспышка народного гнева после практически двух месяцев относительного затишья была спровоцирована смертью на минувшей неделе 22-летнего участника манифестации против вырубки леса в Антакье - Ахмета Атакана. 11 сентября антиправительственные протесты, помимо Стамбула и Антакьи, уже прошли в Анкаре и Измире.

По официальной версии полиции, демонстрант, ставший шестой жертвой беспорядков, упал с крыши. И хотя глава МВД страны заявил, что полиция к его гибели непричастна, оппозиционеры отказываются верить в версию о несчастном случае. Они утверждают, что причиной падения молодого человека было отравление слезоточивым газом.

Независимый аналитик Месут Улкер считает, что причины беспорядков гораздо глубже, излагает Euronews. По его словам, происходящее нужно "рассматривать в свете двух факторов": "зеркального отражения" всех вовлеченных в конфликт "маргинальных групп", а также "попытки сформировать легитимную оппозицию и стремления к свободе слова" - нового феномена в Турции. "И я полагаю, что недавние события наглядно демонстрируют - назрела необходимость сбалансировать демократические процессы в турецком обществе", - добавляет Улкер.

Угроза вырубки парка Гези как повод к расцвету народного недовольства

Конфронтация между силами правопорядка и сторонниками оппозиционной левоцентристской "Народно-республиканской партии", активистами ЛГБТ, анархистами, представителями национальных меньшинств, в том числе греками, армянами и курдами, а также светскими силами в лице архитекторов, специалистов по градостроительству, экологических ассоциаций началась в Турции 27 мая. Первоначально жители страны выражали недовольство проектом переустройства Стамбула, предложенным муниципалитетом и правящей партией "умеренных исламистов". А именно, постройкой на месте Гези копии исторической османской казармы, где будут расположены торговые площади, культурный центр и мечеть.

Впоследствии демонстранты начали обвинять Эрдогана, не ответившего на их призывы отказаться от вырубки парка Гези, в авторитаризме, антидемократичных законах, расползающейся исламизации страны, отсутствии свободы слова.

В начале июля суд, находясь под воздействием общественного давления, вынес решение, что от плана реконструкции Гези нужно отказаться. После этого антиправительственные демонстрации прекратились на некоторое время вплоть до недавних событий.