NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция // Общество

Генпрокуратура Турции выдала ордер на задержание 188 предполагаемых участников организации Фетхуллаха Гюлена
В числе подозреваемых - 100 военнослужащих аппарата командования ВВС Турции, которые "периодически контактировали с внутренними имамами" группировки. Это люди, которые занимаются координацией между завербованными военными и ячейками ФЕТО вне армейских структур.
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В мире
Суд в Турции отказался освобождать пастора Брансона из-под домашнего ареста
Суд отклонил ходатайство защиты, которая добивается освобождения Брансона и реализации его права покинуть страну. Следующее заседание суда, на котором будет рассмотрено его дело, пройдет в Измире 12 октября.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
Присяжные в США признали банкира Атиллу участником турецкого сговора с Ираном для обхода американских санкций
Главный свидетель по делу "США против Атиллы", предприниматель Реза Зарраб ранее заявил, что турецкий банкир помогал разрабатывать фальшивые операции, позволявшие Ирану тратить средства, полученные от продажи нефти и газа, за границе. По его словам, в схеме были задействованы высшие должностные лица Турции, включая Эрдогана.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Эрдоган намерен открыть посольство Турции в Восточном Иерусалиме
Произошло это спустя несколько дней после того, как Организация Исламского сотрудничества объявила его столицей Палестины. Президент Турции также назвал Израиль "террористическим государством-оккупантом".
воскресенье, 17 декабря 2017 г. ::В мире
Эрдоган в годовщину путча рассказал о многочисленных врагах Турции
Попытка военного мятежа провалилась, Эрдоган сохранил пост. Прошедший год ознаменовался массовыми арестами, серьезным усилением его власти и карательного аппарата, страна практически распрощалась с курсом на Евросоюз.
воскресенье, 16 июля 2017 г. ::В мире
Турецкая оппозиция вывела на митинг в Стамбуле сотни тысяч человек
Акция в самом большом городе страны завершает 25-дневный "Марш справедливости", который прошел в 450 км от Анкары. Организовала марш Народно-республиканская партия, депутата которой посадили на 25 лет за публикацию фото грузовиков с оружием, направлявшихся в Сирию.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В мире
Стюардессы Turkish Airlines приняли роды на высоте 12000 метров
ЧП произошло на рейсе Конакри - Уагадугу - Стамбул. После вылета из столицы Гвинеи у Нафи Диаби, которая находилась на 28-й неделе беременности, начались преждевременные роды. После приземления медики констатировали, что мама и дочка здоровы.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
Турция запретит доступ к сервису бронирования Booking.com
Суд вынес вердикт по иску Ассоциации туристических агентств Турции: те обвиняли сервис в недобросовестной конкуренции. При этом ранее аналогичные претензии обернулись штрафом в 680 тысяч долларов.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В мире
В Турции назначена дата конституционного референдума. Эрдоган обратился к гражданам страны через Twitter
Референдум, результаты которого могут даровать нынешнему лидеру страны Реджепу Тайипу Эрдогану почти неограниченную власть, назначен на 16 апреля. Эрдоган попросил избирателей сказать "да" "единой нации и единому государству", которое он сможет возглавлять до 2029 года.
суббота, 11 february 2017 г. ::В мире
Парламент Турции проложил Эрдогану дорогу к абсолютной власти
Оппозиция обращает внимание на то, что закон почти полностью устраняет систему сдержек и противовесов, наделяя Эрдогана колоссальными полномочиями и упраздняя должность премьер-министра. Отсчет двух президентских сроков стартует заново с 2019 года.
суббота, 21 января 2017 г. ::В мире
Руководство немецкой школы в Стамбуле попросило учителей избегать на уроках упоминаний Рождества
Также в гимназии отменили все праздничные рождественские мероприятия, которые традиционно проводились в учебном заведении каждый декабрь. В Берлине новость восприняли с сожалением. Позже начальство школы опровергло информацию о запрете, вместе с тем подтвердив, что учителям все же дали наставления по поводу обсуждения темы Рождества на уроках.
понедельник, 19 декабря 2016 г. ::Религия
Турецкие власти открыли третий мост через пролив Босфор
Общая протяженность моста превышает 2,1 километра при длине основного пролета 1,4 километра. Его высота - 322 метра, а ширина - 59 метров. На мосту проложено восемь автомобильных полос по четыре в каждую из сторон и две железнодорожных линии. Строительство началось в мае 2013 года, стоимость работ оценивается в три миллиарда долларов.
суббота, 27 августа 2016 г. ::В мире
В Турции после неудавшейся попытки военного переворота закрыли более 100 СМИ
Под репрессивные меры попали, в частности, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. Среди закрытых изданий оказались агентство и радио Cihan, газеты Zaman и Today's Zaman, входящие в холдинг Feza, который связывают с движением "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена.
среда, 27 июля 2016 г. ::В мире
В Турции освобожден представитель "Репортеров без границ", критиковавший власти в статьях
Его, а также двух турецких активистов Ахмета Несина и Шебнема Корура Финджанджи обвинили в "пропаганде терроризма" за поддержку газеты "Озгюр Гюндем", которая ранее подверглась давлению со стороны властей за контакты с Рабочей партией Курдистана (РПК, считается в Турции террористической). Им грозит до 14 лет тюрьмы.
четверг, 30 июня 2016 г. ::В мире
В Турции затопили старый самолет, чтобы привлечь дайверов
Власти города-курорта Кушадасы приобрели у частной авиакомпании самолет Airbus А300 за 93 тысячи долларов. Списанный лайнер является самым большим самолетом, когда-либо использовавшимся в качестве искусственного рифа.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В мире
После признания бундестагом геноцида армян полиция в Стамбуле оцепила немецкое Генконсульство
Перекрыта улица, ведущая к Генконсульству. Полицейские заготовили также водометы для разгона демонстрантов. Ранее у консульства прошла акция протеста в связи с принятой бундестагом резолюцией, признающей массовое уничтожение армянского населения в Османской империи в 1915-16 годах геноцидом.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В мире
Эрдоган пожаловался в прокуратуру на немецкого телеведущего за стихотворение
Президент Турции подал жалобу в прокуратуру Майнца. В ведомстве ответили, что заявление будет рассмотрено. Немецкая прокуратура уже ведет расследование в отношении комика Яна Бемерманна, который в эфире телеканала ZDF позволил себе прочитать оскорбительное стихотворение о турецком лидере.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В мире
Эрдоган раскритиковал решение суда об освобождении журналистов, обвиняемых в разглашении гостайны
Обнародованные журналистами материалы свидетельствовали о том, что турецкая разведка тайно поставляет оружие боевикам-исламистам в Сирии. Однако Конституционный суд счел арест представителей СМИ нарушением их прав. Эрдоган заявил о несогласии с судом.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
Курдские боевики взяли на себя ответственность за взрыв в Анкаре
"Свободные ястребы Курдистана" назвали теракт местью за политику Эрдогана на юго-востоке Турции и пригрозили новыми атаками, сообщает Reuters.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
Турецкую журналистку приговорили к 28 месяцам тюрьмы за оскорбление Эрдогана
В марте 2015 года журналистка Хиляль Калафат оставила несколько сообщений на своей странице в соцсети Twitter, в которых содержалась критика в адрес президента и возглавляемой им партии. Позднее она удалила это сообщение, но прокуратура уже успела начать расследование.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире