США хотят подключить Россию, Японию и Южную Корею к переговорам по ядерной программе КНДР
 
 
 
США хотят подключить Россию, Японию и Южную Корею к переговорам по ядерной программе КНДР
CNN

Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард высказался за подключение Москвы, Токио и Сеула к диалогу по ядерной программе Пхеньяна, который, как ожидается, начнется 23 апреля в Пекине в трехстороннем формате с участием представителей КНДР, США и Китая.

"Было бы замечательно, если бы Россия, Япония и Южная Корея также смогли принять участие", - заявил Эндрю Кард в среду в ходе 30-минутного интерактивного общения с посетителями сайта Белого дома. Оно положило начало регулярным виртуальным контактам ближайших помощников президента США Джорджа Буша с общественностью в киберпространстве.

По мнению Карда, "важно, чтобы Китай, Россия, Южная Корея, Япония и США работали вместе с тем, чтобы не допустить превращения Северной Кореи в более серьезную региональную угрозу".

Как стало известно из японских источников, министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин в ходе состоявшейся в четверг в Пекине встречи с лидером оппозиционной Демократической партии Японии Наото Каном заявил о готовности Китая "гибко подойти к вопросу о формате диалога" при условии согласия других участников.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда, в свою очередь, заявил в четверг на пресс-конференции в Токио, что предстоящие в пятницу в Вашингтоне трехсторонние консультации на уровне руководителей департаментов внешнеполитических ведомств США, Японии и Республики Корея будут посвящены поиску путей к решению проблем, связанных с КНДР, включая вопросы безопасности и проблему похищений японцев северокорейской разведкой в 70-х - 80-х годах.

Накануне идею проведения консультаций по ядерной программе Пхеньяна одобрил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В беседе с журналистами в своей официальной резиденции в Токио он выразил надежду на то, что вместе с КНДР над решением проблем "будут работать различные страны".

В свою очередь, президент Республики Корея выразил уверенность, что КНДР ликвидирует свою ядерную программу и обратится "к политике открытых дверей" в отношениях с мировым сообществом. Он также надеется на то, что улучшение отношений двух Корей путем развития экономического сотрудничества приведет к большей открытости Севера.

Пхеньян возражает против участии в переговорах делегации Республики Корея, однако, по словам министра иностранных дел Южной Кореи Юн Ен Гвана, США и КНР заверили Сеул, что этот вопрос будет решен положительно, тем более, что "без участия южнокорейских представителей ожидать на них существенного прогресса не следует".

Позицию России однозначно озвучил МИД РФ. "Россия готова принять участие в многосторонних консультациях" по ядерной программе КНДР, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков.

Генсек ООН приветствовал трехсторонние консультации по ядерной программе Пхеньяна

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствует многосторонние консультации с участием США, КНДР и КНР по ядерной программе Пхеньяна. "Его воодушевляет то, что, как он надеется, является началом процесса, который разрешит дипломатическим путем нынешний кризис на Корейском полуострове", - говорится в заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН от лица Кофи Аннана его официальным представителем.

Госсекретарь США Колин Пауэлл также приветствовал договоренность о проведении в Пекине Соединенными Штатами, КНДР и Китаем консультаций по ядерной программе Пхеньяна, сообщает ИТАР-ТАСС. В интервью телевизионной службе агентства АР он назвал это "хорошей новостью", но в то же время дал понять, что не ожидает от этой встречи серьезных прорывов. "Мы полагаем, что это только начало длительного, напряженного процесса обсуждений", - заявил Колин Пауэлл.

США не будут вести с КНДР переговоры по ядерной проблеме, если к ним не допустят Сеул

США намерены вести трехсторонние переговоры с КНДР и Китаем по ядерной проблеме только при условии, что Пхеньян не будет блокировать последующее подключение к ним Сеула. С такой версией возможного развития событий вокруг запланированных на 23 апреля в Пекине переговоров выступил во вторник официальный представитель правительства Республики Корея.

"Вашингтон пообещал не приступать к трехстороннему диалогу, - сообщил этот источник, - если нас не допустят до участия в обсуждении важных проблем. Мы полны решимости участвовать в переговорах и США разделяют нашу позицию". По его словам, оба союзника рассматривают переговоры в Пекине как предварительные, и Вашингтон намерен доказать Пхеньяну необходимость подключения РК к обсуждению вопросов, связанных с программой создания на Севере ядерных вооружений.

Для согласования позиций перед встречей в Пекине в пятницу за океан отправится заместитель главы внешнеполитического ведомства РК Ли Су Хюк, который встретится с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли и директором департамента Азии японского МИД Митоси Ябунака.