Президент США Барак Обама призвал Евросоюз сохранить санкции против РФ до тех пор, пока Запад "не увидит, что Россия будет предпринимать конкретные шаги по выполнению Минских соглашений"
 
 
 
Президент США Барак Обама призвал Евросоюз сохранить санкции против РФ до тех пор, пока Запад "не увидит, что Россия будет предпринимать конкретные шаги по выполнению Минских соглашений"
Global Look Press

Президент США Барак Обама призвал Евросоюз сохранить санкции против РФ до тех пор, пока Запад "не увидит, что Россия будет предпринимать конкретные шаги по выполнению Минских соглашений". Об этом американский лидер рассказал на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци в Белом доме.

Обама заявил, что на предстоящем саммите ЕС все участники направят сигнал России, что о снятии санкции не может быть и речи, пока не будут сделаны "ключевые шаги" со стороны РФ, передает Reuters.

"Нынешние санкции должны быть сохранены по крайней мере до тех пор, пока Россия не сделает основные шаги по выполнению Минских соглашений... Если санкции будут ослаблены, то это даст неверный сигнал о том, что санкционное давление на Россию уменьшилось", - объявил американский президент.

- Депутаты ПАСЕ в понедельник решат судьбу антироссийских санкции

Ранее эксперты подсчитали, что в случае сохранения санкций российская экономика будет падать два года вне зависимости от того, подорожает ли нефть или останется на нынешнем уровне. За это время падение реальных зарплат может дойти до 9-10% в 2015 году и до 3-5% в 2016 году. Безработица вырастет до 7%, резко ухудшатся условия кредитования.

Также президент США отметил, что он был крайне удивлен задержками в поставках Ирану ракетных комплексов С-300. Обама напомнил, что поставки должны были начаться еще в 2009 году. Напомним, в четверг, 16 апреля, стало известно, что контракт на поставку С-300 будет подготовлен в течение месяца, а сам проект будет реализован до конца нынешнего года.

Обама высказался и относительно стран Персидского залива, которых он призвал помочь "в наведении порядка в Ливии, где царит хаос". "Решение проблемы только одно: это правительство Ливии, которое сможет контролировать свои границы и работать с нами. Но на это понадобится время", - подчеркнул Обама.

При этом он добавил, что не обсуждал с премьер-министром Ренци возможность поставок Италии американских беспилотников, о которых ранее сообщали итальянские СМИ.

Депутаты ПАСЕ в понедельник решат судьбу антироссийских санкции

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Совета Европы Войцех Савицкий объявил о том, что в понедельник, 20 апреля, депутаты ПАСЕ определят, включать ли в повестку весенней сессии организации, которая пройдет с 20 по 24 апреля, обсуждение санкций в отношении российской делегации, передает ТАСС.

"Только депутаты ассамблеи уполномочены решать, стоит ли вопрос о снятии санкций с российской делегации того, чтобы его вносить в повестку дня сессии", - объяснил Савицкий. Он также отметил, что, если вопрос не попадет в список обсуждаемых тем, это будет означать автоматическое продление санкций до конца текущего года.

По информации источника, на сегодняшний день вопрос о санкциях в отношении российской делегации находится в проекте повестки апрельской сессии. Он был включен туда сразу после январской резолюции ПАСЕ, которая приостановила право голоса и участия отечественных парламентариев в руководящих органах Ассамблеи до апреля.

Напомним, на апрельской сессии в 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса до января 2015 года и исключили из всех руководящих органов Ассамблеи. Тогда российские депутаты и сенаторы в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. Делегация не возвращалась в Страсбург и пропустила летнюю и осеннюю сессию.

26 января открылась новая сессия, на которой должна была состояться процедура формального переутверждения полномочий всех делегаций. Однако полномочия делегации РФ были оспорены британским парламентарием Робертом Уолтером. Предложение Уолтера поддержали более 30 членов ПАСЕ, и вопрос был передан в комитет по мониторингу для подготовки доклада.