Ливия, Триполи, посольство Южной Кореи, 12 апреля 2015 года Ливия, Триполи, посольство Южной Кореи, 12 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливия, Триполи, посольство Южной Кореи, 12 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Ливия, Триполи, посольство Южной Кореи, 12 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Ливия, Триполи, посольство Южной Кореи, 12 апреля 2015 года
Global Look Press

Боевики "Исламского государства" (ИГ) приняли на себя ответственность за нападения на дипмиссии в столице Ливии Триполи, сообщает The International Business Times. Сообщения об этом появились в аккаунтах исламистской группировки в социальных сетях.

Нападение на посольство Южной Кореи произошло накануне, 12 апреля. Представитель южнокорейского МИД сообщил, что боевики открыли огонь по территории посольства из автомобиля. В результате нападения погибли двое охранников - граждан Ливии, работавших на правительство. Раненых среди граждан Южной Кореи нет.

Несколькими часами позже, в ночь на понедельник, 13 апреля, раздался взрыв у здания посольства Марокко. Погибших и пострадавших в результате взрыва нет - во время нападения дипмиссия была закрыта. Один из свидетелей происшествий сообщил, что взрыв был очень сильным - по его словам, которые цитирует AFP, "здание сотрясалось несколько секунд". По данным СМИ, постройкам на территории посольства нанесен значительный урон.

Госдеп США осудил теракты Триполи, напомнив, что террористы в Ливии представляет существенную угрозу для международной безопасности. "Экстремисты используют отсутствие порядка в своих целях, принося еще больше страданий и смертей как в Ливии, так и за ее пределами", - говорится в заявлении ведомства.

Между тем представители Южной Кореи организовали экстренную встречу для 30 своих граждан, которые до сих пор остаются в Ливии. Ранее сообщалось, что южнокорейские власти рассматривают возможность полной эвакуации.

Большинство стран эвакуировали свои дипломатические миссии по соображениям безопасности.

Ливийские боевики, лояльные экстремистам из "Исламского государства", ответственны за целый ряд нападений и террористических атак на иностранцев, включая атаку на отель Corinthia и казнь 21 христианина из Египта.