Президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе со своим младшим сыном Николаем собрали урожай картофеля и бахчевых на территории официальной резиденции главы республики "Дрозды"
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе со своим младшим сыном Николаем собрали урожай картофеля и бахчевых на территории официальной резиденции главы республики "Дрозды"
Официальный портал президента Республики Беларусь

В воскресенье, 16 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе со своим младшим сыном Николаем собрали урожай картофеля и бахчевых на территории официальной резиденции главы республики "Дрозды". Результат, как сообщается на официальном сайте белорусского лидера, "порадовал - семь десятков мешков картофеля".

"С участком в 18 соток справились за полтора часа, - заявили в пресс-службе Лукашенко. - В самое ближайшее время вся собранная в этот день продукция будет передана в детские дома и дома престарелых". Как отмечает портал Naviny.by, глава республики с сыном собирали картофель вместе с "группой товарищей, постоянно помогающих президенту в его приусадебной практике".

Также в резиденции стартовала уборка арбузов и дынь, пишет БЕЛТА. Судя по видеозаписи, опубликованной агентством, один из арбузов попробовали прямо в поле. "Он показал, что урожай удался", пишет БЕЛТА. Бахчевые начали выращивать в "Дроздах" в прошлом году. Опыт оказался удачным, и в этом сезоне под них выделили в три раза больше земли.

В начале августа Лукашенко рассказал, что хочет научить своего младшего сына рубить дрова и косить траву, потому что "для мужика это надо". "Я хочу, чтобы мои дети были людьми. Этому я их и учу. Все, что умею делать я, умеют делать и мои старшие сыновья, я хочу, чтобы и младший это умел. Он умеет, но он пока маленький, он не умеет так рубить дрова и так косить траву, как я. А для мужика это надо", - цитирует главу государства TUT.BY.

Он также сказал, что Николай Лукашенко пойдет в служить в армию, а также "будет есть картошку и драники, а не пиццы-шмиццы". "И живую эту рыбу разделанную, суши, я пробовал, кошмар - у нас собаки в деревне такое ели", - добавил президент.

Почти месяц назад в гости к Лукашенко приехал французский актер Жерар Депардье. Глава республики научил своего гостя косить траву и познакомил его со своим младшим сыном. СМИ обращали внимание, что визит визит Депардье пришелся на старт президентской кампании в Белоруссии. Инициативная группа уже начала сбор подписей за выдвижение кандидатуры Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года. Его четвертый президентский срок заканчивается в октябре текущего года.