В Океании произошло землетрясение магнитудой 8, после которого возникла угроза масштабного цунами в регионе Данных о разрушениях и жертвах на момент написания заметки не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Океании произошло землетрясение магнитудой 8, после которого возникла угроза масштабного цунами в регионе
Global Look Press
 
 
 
Данных о разрушениях и жертвах на момент написания заметки не поступало
Global Look Press
 
 
 
Город Рабаул в 1994 году был разрушен вулканическим пеплом, выброшенным в воздух во время извержения соседнего вулкана Тавурвур. После извержения столицу провинции перенесли в город Кокопо
Global Look Press

В Океании произошло землетрясение магнитудой 8, после которого возникла угроза масштабного цунами в регионе. Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в Папуа - Новой Гвинее в 7,9, Тихоокеанский центр предупреждения о цунами в своем первом рапорте - в 8,0. Предупреждения о цунами выпущены для экстренных служб восьми островов Микронезии и стран, включая Индонезию.

Эпицентр землетрясения располагался в 157 км от города Рабаул - порта на северо-восточном берегу острова Новая Британия в составе государства Папуа - Новая Гвинея. Очаг залегал на глубине 73 км.

Данных о разрушениях и жертвах на момент написания заметки не поступало.

В сообщении Тихоокеанского центра предупреждения о цунами говорится об опасности распространения волн для Папуа - Новой Гвинеи, Соломоновых островов, Индонезии, Науру, Вануату и некоторых островов Федеративных Штатов Микронезии.

Через этот регион проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. В регионе регулярно случаются землетрясения и извержения вулканов.

Город Рабаул в 1994 году был разрушен вулканическим пеплом, выброшенным в воздух во время извержения соседнего вулкана Тавурвур. После извержения столицу провинции перенесли в город Кокопо.