В Новой Зеландии произошло новое землетрясение магнитудой 6,2
 
 
 
В Новой Зеландии произошло новое землетрясение магнитудой 6,2
Reuters

В Новой Зеландии произошло новое мощное землетрясение магнитудой 6,2, передает агентство Reuters со ссылкой на Геологическую службу США. Толчок был зафиксирован в 13:45 (0:45 по Москве) на восточном побережье Южного острова, недалеко от города Каикора.

Власти сообщили о прорыве плотины на реке Кларенс к северу от Каикоры, передает Radio New Zealand. Местным жителям рекомендовано как можно скорее переместиться на возвышенности. Как сообщается, вниз по течению реки движется мощный поток воды.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН, эпицентр нового землетрясения имел координаты 37.34 градуса южной широты и 178.06 градуса восточной долготы и находился в 112 км южнее города Нельсон, передает "Интерфакс". По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "разрушительное".

Примерно в этом же районе в воскресенье были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,8, магнитудой 6 и магнитудой 6,3. Самый мощный подземный толчок был зафиксирован в 14:03 по Москве, его магнитуда составила 7,8. Эпицентр находится в 95 км от города Крайстчерч, расположенного на Южном острове. Очаг землетрясения залегал на глубине 23 км.

В результате погибли по меньшей мере два человека. Власти столицы Новой Зеландии Веллингтона объявили о начале эвакуации жителей некоторых районов города из-за опасности цунами.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки признал, что ситуация в районе городка Каикора после землетрясения оказалась хуже, чем он думал, передает ТАСС. "Там царит полное опустошение, думаю, потребуются месяцы работы для того, чтобы все восстановить", - сообщил глава правительства журналистам после того, как он вместе с министром обороны Джерри Браунли облетел на вертолете районы восточного побережья острова Южный, расположенные неподалеку от эпицентра землетрясения.

Каикора - небольшой городок на востоке острова Южный, расположенный примерно в 180 км к северу от Крайстчерча. В этом населенном пункте живут около 2200 человек.

Россиян среди пострадавших от землетрясения в Новой Зеландии нет

Посольство РФ в Новой Зеландии в понедельник, 14 ноября, работает в штатном режиме. Об этом ТАСС сообщил по телефону из Веллингтона второй секретарь посольства РФ, заведующий консульским отделом Кирилл Константинов.

"Дипломаты, члены их семей не пострадали. По имеющейся на настоящий момент информации, среди находящихся в стране российских граждан пострадавших нет, но мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации. В наших помещениях довольно часто ощущаются сильные толчки, люди, естественно, взволнованы, несколько раз покидали здание. Серьезных разрушений в здании посольства не зафиксировано, хотя мебель падала", - рассказал дипломат.

Как сообщил Константинов, центральные районы Веллингтона блокированы - там в высотных зданиях работают аварийные службы, занимающиеся оценкой ущерба. Посольство РФ расположено в стороне от центра. "Сегодня мы работаем в штатном режиме, но в зависимости от развития ситуации готовы перейти на круглосуточную работу", - подчеркнул представитель посольства.

Соединенные Штаты предложили Новой Зеландии помощь в ликвидации последствий мощного землетрясения. Об этом сообщил в воскресенье начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби по итогам телефонных переговоров госсекретаря Джона Керри и министра иностранных дел Новой Зеландии Маррэя Маккалли.

Керри, слова которого приводит ТАСС, выразил соболезнования семьям погибших в результате землетрясения и пообещал держать контакт со своим коллегой.

Новая Зеландия входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, на которое приходится около 90% всех землетрясений в мире.