Япония направит государствам Ближнего Востока помощь невоенного характера в размере 2,5 млрд долларов США. Об этом заявил в египетской столице премьер-министр страны Синдзо Абэ
 
 
 
Япония направит государствам Ближнего Востока помощь невоенного характера в размере 2,5 млрд долларов США. Об этом заявил в египетской столице премьер-министр страны Синдзо Абэ
Reuters

Япония направит государствам Ближнего Востока помощь невоенного характера в размере 2,5 млрд долларов США. Об этом заявил в египетской столице премьер-министр страны Синдзо Абэ.

"Мы видим угрозу распространения экстремистских идей и должны бороться с терроризмом, а также не допустить распространения оружия массового уничтожения. Если не предотвратить этого, тогда мир понесет невообразимые потери, - указал Абэ на конференции египетско-японского делового совета. - Безусловно, стабильность в этом регионе является залогом процветания и мира во всем мире, в том числе и для Японии, у которой с Ближним Востоком существует тесная связь".

При этом, как передает ТАСС, лишь 200 млн долларов предназначено странам, которые ведут борьбу с экстремистской группировкой "Исламское государство", действующей главным образом в Ираке и Сирии. Большинство этих средств, как уточнили позднее в МИД Японии, будет направлено на поддержку принимающих беженцев стран.

Еще два года назад Япония обязалась выделить ближневосточному региону 2,2 млрд помощи, и, как заявил в субботу Абэ, обещание полностью выполнено. "Ближний Восток имеет большие возможности. Теперь без преувеличения можно сказать, что он столкнулся с вызовом, который стал одним из самых серьезных в его современной истории", - отметил он. По словам премьера, региону нужен экономический рост, чтобы боевики не могли использовать в своих интересах проблему безработицы и необразованности.

В Египте Абэ, совершающий турне по странам Ближнего Востока, сделал свою первую остановку. Он уже провел встречу с президентом станы Абдель Фаттахом ас-Сиси, пообещав ранее выделить Каиру 360 млн в виде кредитов на проекты по развитию энергетического сектора и других объектов инфраструктуры, в том числе столичного метро и международного аэропорта столицы.

Абэ также коснулся и палестино-израильского конфликта, призвав его стороны возобновить переговорный процесс. "Мы уверены, что наступит день, и это произойдет в ближайшем будущем, когда мы сможем признать Палестину как государство, - уверен он. - И для того, чтобы этот день пришел, как можно раньше, мы обращаемся к Израилю и Палестине с призывом возобновить переговоры с целью достижения урегулирования, предусматривающего создание двух государств".