Министерство иностранных дел Украины по материалам Службы безопасности Украины объявило персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатическим статусом, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины по материалам Службы безопасности Украины объявило персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе
Города и Страны
 
 
 
Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатическим статусом, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции
© РИА Новости / Николай Лазаренко
 
 
 
Василий Грицак заверил, что СБУ продолжит определять работающих против Украины иностранцев, прикрываясь статусом
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел Украины по материалам Службы безопасности страны объявило персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе, сообщает сайт СБУ.

"В соответствии со ст.23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД Украины вручило российской стороне ноту с требованием срочно покинуть территорию нашей страны и.о. генконсула РФ в Одессе", - говорится в сообщении.

Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатическим статусом, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции. При этом он заверил, что СБУ продолжит выявлять иностранцев, работающих против Украины, прикрываясь статусом.

На сайте Генконсульства РФ сообщается, что обязанности консула исполняет Валерий Шибеко. Российский дипломат уже покинул Украину.

В посольстве РФ в Киеве отказались комментировать ситуацию, передает "Интерфакс".

Шибеко стал и.о. генерального консула России в Одессе с марта 2014 года, когда он сменил на этом посту Юрий Антонова. До работы на Украине дипломат работал в аппарате МИД России, возглавляя отдел межнациональных информационных проблем.

В консульский округ Генконсульства РФ в Одессе входят также Николаевская, Херсонская и Кировоградская области Украины.