От атипичной пневмонии в мире скончались почти 800 человек
 
 
 
От атипичной пневмонии в мире скончались почти 800 человек
Архив NEWSru.com

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 799 человек, всего же в мире зарегистрирован 8460 случаев заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. Эти данные распространила во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7780 случаев заболевания.

В США зафиксированы 72 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде - 243, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 14, в Германии - 10, в Италии и Монголии и на Таиланде - по 9 случаев, во Франции - 7, в Малайзии и Австралии - по 5 случаев, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаю заболевания.

От вируса в Китае скончались 724 человек, в Канаде - 32, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну, сообщает "Интерфакс".

Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией в России у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова был объявлен Минздравом 28 мая. В настоящий момент больной проходит амбулаторное лечение.

Он был выписан из больницы на прошлой неделе, однако продолжает находиться под наблюдением врачей.

Лечащий врач Сойникова Татьяна Зайцева сообщила, что ее пациент не нуждается в дальнейшем стационарном лечении. Однако врачи еще некоторое время будут следить за состоянием его здоровья амбулаторно.

Ожидается, что на этой неделе станут известны результаты третьего анализа крови больного, отправленные на исследование в Москву.

В настоящее время Сойников проживает в гостинице "Заря", откуда он был госпитализирован в начале мая.

Решение о выписке Дениса Сойникова было принято 11 июня. Он стал первым и пока единственным российским гражданином, у которого был официально подтвержден диагноз "атипичная пневмония". На его лечение, продолжавшееся около 40 дней, было израсходовано около 300 тыс. рублей.