Польша намерена отправить своих археологов на место авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском По мнению авторов предложения, ученые, работавшие в Африке и на Ближнем Востоке, смогут найти такие детали разбившегося самолета, которые не удалось обнаружить традиционными методами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша намерена отправить своих археологов на место авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском
RTV International
 
 
 
По мнению авторов предложения, ученые, работавшие в Африке и на Ближнем Востоке, смогут найти такие детали разбившегося самолета, которые не удалось обнаружить традиционными методами
RTV International
 
 
 
Однако для реализации проекта необходимо согласовать этот вопрос с российской стороной, которая ведет расследование трагедии. На это может потребоваться немало времени
RTV International

Польша намерена отправить своих археологов на место авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, заявил пресс-секретарь МИД страны Петр Пашковский. По мнению авторов предложения, ученые, работавшие в Африке и на Ближнем Востоке, смогут найти такие детали разбившегося самолета, которые не удалось обнаружить традиционными методами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал TVN24.

Однако для реализации проекта необходимо согласовать этот вопрос с российской стороной, которая ведет расследование трагедии. На это может потребоваться немало времени.

- Новый глава государства может определиться уже в первом туре голосования
- Наводнение в Польше стало поводом для PR-акций кандидатов в президенты
- Качиньского обвинили в цинизме за то, что он поблагодарил россиян (ВИДЕО)

"Мы все время ведем переговоры о работе наших археологов в районе аэропорта Смоленска. Быть может, будет необходимо подписать какое-либо соглашение, которое будет регулировать правила их пребывания и работы, как силы, дополняющей работу российской прокуратуры", - сказал представитель МИД.

Накануне польская радиостанция Zet сообщила, что археологи смогут прибыть в Россию не раньше осени этого года. Первоначально предполагалось, что под Смоленск направят десять сотрудников института археологии и этнологии Польской академии наук.

Новый глава государства может определиться уже в первом туре голосования

Между тем уже в воскресенье, 20 июня, может решиться, кто станет новым президентом Польши. Основными кандидатами являются исполняющий обязанности президента республики, кандидат от правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский и кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский – брат-близнец погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского.

Всего в гонке участвуют десять кандидатов, однако именно этим двум отдается предпочтение. Причем, согласно данным исследовательского центра PBS DGA, Коморовский может выиграть уже в первом туре, так как на данный момент за него готовы отдать свои голоса 48% избирателей, а за Качиньского – 34%.

На третьем месте по популярности (9%) среди населения находится лидер Союза демократических левых сил (наследника Польской объединенной рабочей партии) Гжегож Наперальский. Предполагается, что в случае проведения второго тура, намеченного на 4 июля, именно его электорат может решить судьбу президентской гонки.

Наводнение в Польше стало поводом для PR-акций кандидатов в президенты

Предвыборная кампания подходит к концу и в ход идут самые отчаянные методы. Так, в итоге кандидаты в президенты начали соревноваться в большей солидарности пострадавшим в результате наводнения в стране, пишет "Независимая газета" со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Дональд Туск выделил пострадавшим материальную помощь в размере приблизительно 600 млн долларов, то есть почти по две тысячи долларов каждой семье. Качиньский потребовал увеличить выплаты в два раза. Стоит отметить, что потенциальный избиратель кандидата от "Закона и справедливости" проживает в сельской местности, наиболее пострадавшей от стихийного бедствия.

В ответ на такой шаг оппонента Коморовскому тоже пришлось как-то отреагировать. Он призвал провести реформу, которая облегчила бы выкуп правительством земель, подверженных наводнению.

Наряду с этим, Качиньский пытался отбить голоса у своего главного противника, афишируя его планы, которые могут не понравиться населению. В частности, он заявил, что Коморовский хочет приватизировать систему здравоохранения.

Предвыборный штаб Коморовского обратился в суд, назвав эту информацию ложной. Суд обязал Качиньского опровергнуть свои слова и впредь не распространять подобную информацию.