В Израиле в воскресенье совершен очередной теракт Погибла израильтянка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле в воскресенье совершен очередной теракт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибла израильтянка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один террорист убит
Архив NTVRU.com
 
 
 
В регионе находится специальный посланник администрации США Энтони Зинни
Архив NTVRU.com

В результате воскресного теракта в израильском городе Кфар-Саба погибла израильтянка. Она скончалась от ран в госпитале.

Теракт был совершен в 12:45 на въезде в Кфар-Сабу. Неподалеку от здания суда и полиции двое террористов открыли беспорядочную стрельбу по прохожим, сообщает MIGnews.com.

Ранены 15 человек, двое из них находятся в тяжелом, а один - в критическом состоянии. Состояние еще одного оценивается как средней тяжести. Остальные получили легкие ранения или находятся в состоянии шока.

Один террорист был убит подоспевшими охранниками и полицейскими. Второму, судя по всему, удалось скрыться. Ведутся поиски. Ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за это нападение.

Кроме того, теракт был совершен сегодня в Иерусалиме. Около 14:30 в районе Гива-Царфатит недалеко от эстакады взорвал себя палестинский террорист-смертник.

В результате этого теракта пострадали 19 человек. Израильские СМИ сообщают, что 14 пассажиров рейсового автобуса, взорванного палестинцем, получили легкие ранения, еще пять человек госпитализированы в состоянии шока.

Представитель канцелярии премьер-министра Израиля Дор Голд заявил, что "Израиль был готов к полному прекращению огня, вывел большую часть своих войск с палестинских территорий - и вот ответ на жесты доброй воли, который он получил от палестинцев".

Еще до сегодняшних терактов премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил на открытом заседании правительства, что все его усилия сосредоточены сейчас на достижении перемирия с Палестинской автономией и скорейшем осуществлении плана Тенета.

Однако, по словам Шарона, в случае, если переговоры о перемирии будут продолжаться под палестинским огнем, Израиль окажется вынужденным отвечать соответственно на террористические действия палестинских боевиков.

Как передает ИТАР-ТАСС, американский эмиссар на Ближнем Востоке Энтони Зинни "в самой резкой форме" осудил сегодняшние теракты в Израиле.

Тем не менее действия палестинских террористов не заставят его прервать миротворческую миссию. "Я намерен продолжать усилия, направленные на то, чтобы усадить израильтян и палестинцев за стол переговоров", - сказал Зинни.

Он призвал власти палестинской автономии найти и примерно наказать ответственных за теракты. "Необходимо, чтобы Палестинская национальная администрация взяла на себя всю полноту ответственности за борьбу с террором", - сказал американских посланник.

Между тем сегодня израильские танки вошли в палестинский Вифлеем. Был открыт огонь, в результате которого несколько палестинцев получили ранения.