США, Великобритания и Испания считают, что резолюция 1441 СБ ООН дает им право на войну
 
 
 
США, Великобритания и Испания считают, что резолюция 1441 СБ ООН дает им право на войну
CNN

Соавторы англо-американо-испанского проекта новой резолюции по Ираку "оставляют за собой право принять собственные меры с тем, чтобы гарантировать разоружение" Багдада. Это заявил здесь сегодня постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток, сообщая о решении снять его с голосования в Совете Безопасности ООН. Резолюция санкционировала бы применение силы против Ирака.

"Мы вынуждены были прийти к заключению, что достичь согласия в СБ в соответствии с резолюцией 1441 будет невозможно", - сказал английский посол. Явно имея в виду Францию, он сказал, что "одна страна в особенности подчеркнула свое намерение наложить вето на любой ультиматум в независимости от обстоятельств". "Эта страна отвергла предложенный нами компромисс еще до того, как это сделало само правительство Ирака, и внесла предложения, которые сводятся к следующему - никакого ультиматума, никакого давления и никакого разоружения, - продолжал он. - Учитывая сложившуюся ситуацию, соавторы пришли к согласию, что они не будут добиваться проведения голосования по проекту американо-англо-испанской резолюции".

Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте заявил, что США выступали за принятие второй резолюции, считая, что "единый Совбез продемонстрировал бы, что он намерен добиться претворения в жизнь резолюции 1441 и разоружить Ирак". Негропонте дал понять, что у США оставались шансы на то, чтобы заручиться необходимой поддержкой резолюции в Совете, однако "перед лицом неприкрытой угрозы вето со стороны одного из постоянных членов СБ подсчет голосов потерял значение".

"Соавторы проекта осознали, что большинство членов СБ выступают против принятия резолюции, санкционирующей применение силы, - заявил постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де ла Сабльер. - Эту позицию разделяет огромное большинство членов СБ. В ходе последних дискуссий члены СБ неоднократно заявляли, что было бы незаконным санкционировать применение силы сейчас, когда инспекции, начатые в соответствии с резолюцией 1441, приносят результаты".

Выступая в понедельник на пресс-конференции в Госдепартаменте, госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что "наши действия теперь поддерживаются международным правом - какие бы действия мы не предприняли в будущем. Возможная война в Ираке является законной в соответствии с предыдущими резолюциями ООН".