Евросоюз запретил импорт птицы из Израиля в связи обнаружением там вируса "птичьего гриппа"
 
 
 
Евросоюз запретил импорт птицы из Израиля в связи обнаружением там вируса "птичьего гриппа"

Страны Евросоюза запретили импорт птицы из Израиля в связи с выявлением в этой стране "вируса птичьего" гриппа H5N1. Как передают французские СМИ, такое решение Еврокомиссия приняла в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Израиля приняла решение приостановить экспорт птичьего мяса в связи с опасениями по поводу вспышки опасного заболевания в стране.

В Израиле первичные анализы показали наличие вируса "птичьего гриппа" у тысяч индеек, погибших на двух фермах в южной части страны. Окончательные результаты лабораторных исследований ожидаются в течение ближайших двух дней.

Накануне израильские власти ввели карантин в радиусе семи километров вокруг двух сельскохозяйственных кооперативов, где за последние дни погибли свыше десяти тысяч домашних птиц. Кроме того, по меньшей мере три человека госпитализированы с подозрением на "птичий грипп".

Результаты лабораторных анализов, проведенных накануне, показали, что около 10 000 индеек, найденных мертвыми на птицефермах двух кибуцев в Западном Негеве, стали жертвой наиболее опасной разновидности вируса "птичьего гриппа" H5N1. Официального заявления об обнаружении в Израиле высокопатогенного штамма вируса, унесшего жизни более 100 человек по всему миру, Минздрав пока не сделал, передает NEWSru Israel.

Эксперты полагают, что смертельный вирус был занесен на территорию Израиля из соседнего Египта, где введено чрезвычайное положение в связи с эпидемией. Не исключен также вариант, что эпидемия пришла из сектора Газы, где также был зафиксирован массовый падеж домашней птицы. Палестинцы утверждают, что проведенные анализы дали отрицательный результат.