Информация, позволившая его сделать, была получена с помощью космического зонда "Уилкинсон" по изучению анизотропии микроволнового излучения, который был запущен в 2001 году Он фиксирует флуктуации температуры и яркости, своего рода рябь (отклонения от среднего уровня) на поверхности "океана" реликтового микроволнового излучения, родившегося спустя "мгновение" - примерно 300 тыс лет - после Большого взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация, позволившая его сделать, была получена с помощью космического зонда "Уилкинсон" по изучению анизотропии микроволнового излучения, который был запущен в 2001 году
SPACE.com
 
 
 
Он фиксирует флуктуации температуры и яркости, своего рода рябь (отклонения от среднего уровня) на поверхности "океана" реликтового микроволнового излучения, родившегося спустя "мгновение" - примерно 300 тыс лет - после Большого взрыва
SPACE.com
 
 
 
Ранее американским астрономам в результате анализа данных, полученных на Земле с помощью Wilkinson, удалось определить возраст Вселенной. Команда ученых, работающая с зондом, смогла получить первое детальное изображение самого первого света
WMAP
 
 
 
Иными словами, "удалось сфотографировать Вселенную в раннем детстве, когда ее возраст не превышал всего 380 тысяч лет". Кроме того, установлено, что звезды начали сиять через 200 млн лет после Большого взрыва
WMAP

Ученым впервые удалось получить экспериментальное подтверждение инфляционной теории эволюции Вселенной. Это открытие огромной научной важности сделали американские астрофизики.

Согласно этой теории, после Большого взрыва, давшего начало нашей Вселенной, она за немыслимо короткий промежуток времени - триллионную долю секунды - превратилась из микроскопического объекта в нечто колоссальное, многократно превышающее всю наблюдаемую часть космоса, то есть претерпела инфляцию. Об открытии было объявлено в четверг на пресс-конференции в NASA.

- Звуки "Большого взрыва" слушайте ЗДЕСЬ

Информация, позволившая его сделать, была получена с помощью космического зонда Wilkinson, известного также по аббревиатуре WMAP. Он фиксирует флуктуации температуры и яркости, своего рода рябь (отклонения от среднего уровня) на поверхности "океана" реликтового микроволнового излучения, родившегося спустя "мгновение" - примерно 300 тысяч лет - после Большого взрыва.

Новый анализ данных позволил установить, что вариации в яркости этого излучения на "небольших" участках космического пространства, протяженностью в миллиарды световых лет, разительно отличаются от таких флуктуаций на больших участках, протяженностью в сотни миллиардов световых лет. По утверждению ученых, если бы инфляционного периода в развитии Вселенной не было, то не было бы и этого расхождения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Данные свидетельствуют в пользу инфляции", - заявил физик Чарлз Беннетт из Университета Джонса Гопкинса, сообщивший об открытии. "Поразительно, что мы вообще можем хоть что-то сказать о том, что случилось в первую триллионную долю секунды существования Вселенной", - отметил он.

По словам ученых, крохотные флуктуации в реликтовом излучении начали возникать еще в период инфляции, а в конечном итоге дали начало звездам, галактикам, планетам.

Ранее американским астрономам в результате анализа данных, полученных на Земле с помощью Wilkinson, удалось определить возраст Вселенной. Команда ученых, работающая с зондом, смогла получить первое детальное изображение самого первого света. Иными словами, "удалось сфотографировать Вселенную в раннем детстве, когда ее возраст не превышал всего 380 тысяч лет". Кроме того, установлено, что звезды начали сиять через 200 млн лет после Большого взрыва.

Впервые микроволновое излучение от "большого взрыва" было замечено в 1965 году. В 1992 году космический аппарат СОВЕ NASA обнаружил незначительные изменения температуры и рудиментарную структуру этого фонового излучения. Новый аппарат продолжил работу своего предшественника и делает более детальные снимки Вселенной.