Правительство Литвы планирует сократить бюджет государства на нынешний год на 2,7-3 млрд литов Это снижение зарплат позволит государству сэкономить 340 млн литов (около 127 миллионов долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Литвы планирует сократить бюджет государства на нынешний год на 2,7-3 млрд литов
НТВ
 
 
 
Это снижение зарплат позволит государству сэкономить 340 млн литов (около 127 миллионов долларов)
lrytas.lt
 
 
 
D России снижение бюджетных расходов производят путем снижения индексации заработной платы госслужащих, а также сокращения численности работников бюджетных сфер
Вести-Москва

Правительство Литвы планирует сократить бюджет государства на нынешний год на 2,7-3 млрд литов (до 1,1 миллиарда долларов), в том числе за счет снижения зарплат политикам и госслужащим, сообщает Delfi со ссылкой на агентство ELTA.

По информации издания, базовый месячный оклад (коэффициент, который используется при подсчет заработной платы) планируется понизить с 128 до 115 литов (до 43 долларов). В результате бюджетники станут получать примерно на 10% меньше. В то же время оклады высших чиновников могут быть сокращены гораздо больше: по словам главы правительства Андрюса Кубилюса, зарплаты министров и депутатов могут быть урезаны на 20%.

Это снижение зарплат позволит государству сэкономить 340 млн литов (около 127 миллионов долларов). Зарплаты госслужащих таким образом вернутся на уровень 2006 года.

По данным Департамента статистики Литвы на конец 2008 года, средняя зарплата в Литве до вычета налогов составляла 2319 литов (около 872 долларов). Средняя зарплата врача в стране, по информации Delfi, составляет около 3,5 тыс. литов (около 1,3 тыс. долларов). Депутат Сейма, в свою очередь, получает 11 тыс. литов плюс 3,8 тыс. литов на канцелярские расходы (всего около 5,5 тыс. долларов).

В конце 2008 года властям Литвы пришлось принимать непопулярные меры, чтобы сократить дефицит бюджета (урезать бюджетные расходы и отменять налоговые льготы). Несмотря на это, бюджет на 2009 год оказался дефицитным. Между тем антикризисная программа вызвала недовольство населения, работники бюджетной сферы неоднократно устраивали акции протеста, выступая против планов правительства по сокращению зарплат.

Напомним, в России снижение бюджетных расходов производят путем снижения индексации заработной платы госслужащих, а также сокращения численности работников бюджетных сфер.

В результате, в регионах в среднем на 10% сокращается численность госслужащих. Об этом сообщили Московская, Ярославская, Белгородская, Брянская, Калининградская, Кемеровская и Челябинская области, а также республика Татарстан. За счет этого предполагается снизить на 10-15% расходы на оплату труда бюджетникам. Остальным работникам бюджетной сферы с 30% до 10% сократят размер индексации оплаты труда.