Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" Ожидается, что 20 марта суда обеспечения ошвартуются у 33-го причала во Владивостоке. Здесь на берегу их будет ждать торжественная встреча с традиционным жареным поросенком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов"
tiexue.net
 
 
 
Ожидается, что 20 марта суда обеспечения ошвартуются у 33-го причала во Владивостоке. Здесь на берегу их будет ждать торжественная встреча с традиционным жареным поросенком
НТВ
 
 
 
Точная дата отправки нового отряда к берегам Сомали для защиты гражданских судов от пиратских нападений пока неизвестна
vtc.ru

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", а также спасательного буксира "Фотий Крылов" закончили патрулирование в районе Африканского рога и возвращаются во Владивосток.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов, сейчас "Адмирал Виноградов" и танкер "Борис Бутома" движутся к берегам Индонезии в порт Джакарта. Там российские моряки пробудут с деловым визитом с 24 по 28 марта.

А в ближайшие дни, по его словам, тихоокеанцы пересекут экватор, где по старинной морской традиции экипажи поздравит с этим событием повелитель морей и океанов - царь Нептун. На специальном празднике пройдет церемония "посвящения в моряки".

Мартов отметил, что океанский буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга" уже находятся на подходе к Владивостоку. На их борту - подразделения морской пехоты ТОФ.

"Ожидается, что 20 марта суда обеспечения ошвартуются у 33-го причала во Владивостоке. Здесь на берегу их будет ждать торжественная встреча с традиционным жареным поросенком", - добавил руководитель флотской пресс-службы.

Он также сообщил, что на смену тихоокеанцам к берегам Африки отправится другой отряд ТОФ. "Сейчас моряки большого противолодчного корабля "Адмирал Пантелеев", а также одного буксира и танкера начали подготовку к дальнему походу. Проверяются все технические системы кораблей, делаются запасы продуктов и воды", - рассказал Мартов.

По его словам, точная дата отправки нового отряда к берегам Сомали для защиты гражданских судов от пиратских нападений пока неизвестна. "Ориентировочно, отряд отправится из Владивостока в конце марта или начале апреля", - сказал он.

В январе отряд кораблей ТОФ совместно с кораблями Северного флота приняли участие в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". После этого тихоокеанцы прибыли к северо-восточным берегам Африки, чтобы обеспечить безопасность морского судоходства от нападения сомалийских пиратов. Они сменили в этой миссии российский сторожевой корабль "Неустрашимый".

В феврале командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин не исключил, что "Неустрашимый" может быть вновь направлен к берегам Сомали "в компании" новейшего сторожевика "Ярослав Мудрый", строительство которого завершается нынешней весной. Поход может начаться уже в мае-июне.