ЕС призовет Россию отказаться от аннексии Крыма и выскажет надежду на то, что события на Украине можно "повернуть вспять", говорится в проекте выводов Совета ЕС
 
 
 
ЕС призовет Россию отказаться от аннексии Крыма и выскажет надежду на то, что события на Украине можно "повернуть вспять", говорится в проекте выводов Совета ЕС
Global Look Press

ЕС призовет Россию отказаться от аннексии Крыма и выскажет надежду на то, что события на Украине можно "повернуть вспять". Об этом говорится в проекте выводов Совета ЕС, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Совет призывает Российскую Федерацию не предпринимать шаги по аннексии Крыма в нарушение международного права", - сказано в документе. Проект будет вынесен на обсуждение в понедельник, 17 марта, в ходе заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

- США и ЕС подтвердили, что не признают референдум в Крыму. Готовят списки для санкций

Кроме того, в проекте выводов сказано, что "еще есть время, чтобы повернуть вспять текущие события". "Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами", - заложено в проекте выводов.

ЕС также намерен констатировать, что "по-прежнему привержен целям, состоящим в развитии отношений между ЕС и Россией, которые основаны на взаимном интересе и уважении международного права". "Совет сожалеет о том, что действия России противоречат этим целям", - подчеркивается в проекте.

В этой связи ЕС может заявить, что "любые дальнейшие шаги РФ в попытке дестабилизировать ситуацию на Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны".

"Европейский Союз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо дипломатической и экономической самоизоляции", - сказано в проекте выводов.

Кроме того, Совет ЕС намерен высказаться в отношении существования "настоятельной необходимости в международном присутствии на местах на всей территории Украины, в том числе в Крыму".

"Совет поддерживает скорейшее развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине", - подчеркивается в проекте выводов.

ЕС также намерен заявить, что не признает незаконный референдум в Крыму и осуждает "негативное развитие событий, которые нарушают суверенитет Украины".

"Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явно нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный "референдум" и его результаты", - говорится в проекте выводов.

Кроме того, Совет ЕС намерен констатировать, что принял к сведению проект заключения Венецианской комиссии относительно этого референдума. В проекте документа сказано, что были отмечены "явные признаки наращивания русского военного присутствия в Крыму, а также отказ в доступе на полуостров представителей ООН и ОБСЕ и миссии по приглашению правительства Украины".

"ЕС осуждает это дальнейшее негативное развитие событий, которое является явным нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - предлагается обозначить позицию ЕС в проекте выводов.