В провинции Центральный Калимантан орангутаны заболели гепатитом Б Эта форма болезни опасна и для человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В провинции Центральный Калимантан орангутаны заболели гепатитом Б
baldeagleinfo.com
 
 
 
Эта форма болезни опасна и для человека
ran.org
 
 
 
Хозяевам, которые незаконно держат этих человекоподобных обезьян, грозит тюремное заключение или крупный денежный штраф
Архив NTVRU.com

В Индонезии в провинции Центральный Калимантан орангутаны заболели гепатитом Б √ формой болезни, которая опасна и для человека, сообщает РИА "Новости". Местные органы здравоохранения принимают профилактические меры. Владельцы орангутанов обязаны доставить своих подопечных в реабилитационный центр во избежание распространения эпидемии.

Орангутаны обитают только в Юго-Восточной Азии на островах Суматра и Калимантан, и своим названием обязаны малайскому (индонезийскому) языку, на котором "орангутан" означает "лесной человек".

Реабилитационные центры помогают сохранить ценных животных, над которыми нависла угроза исчезновения в результате варварской деятельности контрабандистов.

На подпольном рынке в Джакарте, как утверждает индонезийская пресса, ежедневно продают до пяти орангутанов, цена которых в США и других развитых странах достигает 30 тыс. долларов за особь.

В связи с этим, по оценкам ученых, за последние 10 лет численность этих человекообразных обезьян сократилась наполовину, а при сохранении нынешних масштабов контрабанды через 10-20 лет они исчезнут в дикой природе как вид.

В целях спасения животных сотрудники местного отделения Агентства охраны природы с начала мая проводят рейды в поисках орангутанов, находящихся в неволе. Хозяевам, которые незаконно держат этих человекоподобных обезьян, грозит тюремное заключение сроком до 10 лет или крупный денежный штраф.