Медведько указал, что в ответ на запрос Гелетей прислал в СБУ имеющуюся у него информацию о подготовке покушений на лидера БЮТ Юлию Тимошенко, главу секретариата президента Виктора Балогу и других Медведько призвал депутатов дождаться окончания этой проверки. Он подчеркнул, что ГПУ сделает проверку и проинформирует депутатов и общественность.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведько указал, что в ответ на запрос Гелетей прислал в СБУ имеющуюся у него информацию о подготовке покушений на лидера БЮТ Юлию Тимошенко, главу секретариата президента Виктора Балогу и других
phl.com.ua
 
 
 
Медведько призвал депутатов дождаться окончания этой проверки. Он подчеркнул, что ГПУ сделает проверку и проинформирует депутатов и общественность.
НТВ
 
 
 
В ответ на это выступление спикер парламента Александр Мороз заявил, что через 10 дней "мы вернемся к этой теме при участии представителей СБУ, встанет руководитель сюда на трибуну и будет отчитываться, что они обнаружили".
Архив NEWSru.com

Замгенпрокурора Украины Александр Медведько заявил в четверг на заседании Верховной Рады, что генпрокурор Святослав Пискун 14 мая после совещания с руководителями правоохранительных органов решил поручить Службе безопасности Украины проверку заявлений руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерия Гелетея о готовящихся покушениях на некоторых оппозиционных политиков, сообщает "Украинская правда".

Медведько указал, что в ответ на запрос Гелетей прислал в СБУ имеющуюся у него информацию о подготовке покушений на лидера БЮТ Юлию Тимошенко, главу секретариата президента Виктора Балогу и других. По словам заместителя генпрокурора, проверка сведений может продолжаться не больше 10 дней, после чего СБУ должно принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

- Рада обещает свое расследование и требует обыска у Ющенко
- МВД оскорбилось тем, что его игнорируют, и потребовало оценки

Медведько призвал депутатов дождаться окончания этой проверки. Он подчеркнул, что ГПУ сделает проверку и проинформирует депутатов и общественность. "До этого Генпрокуратура не может делать выводов относительно заявлений Гелетея. Прошу депутатов дождаться срока и окончания проверки", - сказал он.

Рада обещает свое расследование и требует обыска у Ющенко

В ответ на это выступление спикер парламента Александр Мороз заявил, что через 10 дней "мы вернемся к этой теме при участии представителей СБУ, встанет руководитель сюда на трибуну и будет отчитываться, что они обнаружили".

Мороз также выразил надежду, что эта, "так сказать, афера, хотя все знают, что это афера, будет выведена на чистую воду".

В свою очередь зампредседателя комитета по вопросам нацбезопасности и обороны "регионал" Юрий Самойленко сказал, что комитет склоняется к тому, что информация Гелетея была "провокацией и черным пиаром". Он отметил, что комитет "найдет способы осуществлять парламентский контроль" над расследованием этого дела.

Со своей стороны, член фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Цибенко заявил с трибуны парламента, что компартия намерена потребовать от генпрокурора возбудить уголовное дело и "срочно провести обыск в кабинетах секретариата президента", чтобы обнаружить документы "по подготовке этой провокации", сообщает РИА "Новости".

МВД оскорбилось тем, что его игнорируют, и потребовало оценки

Между тем в МВД оскорблены заявлениями из секретариата президента и просят главу государства и Генпрокуратуру дать правовую оценку заявлению Гелетея о готовящихся покушениях на некоторых оппозиционных политиков Украины. Об этом заявил в среду журналистам министр внутренних дел страны Василий Цушко.

По его словам, в МВД расценивают заявления Гелетея "как безосновательные и провокационные". "Госслужащий после таких выступлений... является клиентом Генпрокуратуры и СБУ", - добавил министр. Он отметил, что Гелетей не обращался в милицию с заявлением по данным фактам, сообщает "Интерфакс".

По словам министра, органы внутренних дел в данный момент не владеют информацией о готовящихся покушениях на политических деятелей, о чем МВД проинформировало Генпрокуратуру, СБУ и президента. Министр также сообщил, что ни Гелетей, ни лидер БЮТ Юлия Тимошенко не отреагировали на приглашение МВД прибыть в министерство для предоставления официальных заявлений по этому поводу.

По словам Цушко, в Управление по борьбе с организованной преступностью во вторник прибыл только лидер блока "Народная самооборона" Юрий Луценко, который сказал, что не владеет информацией о возможном покушении на него или других политиков.

Напомним, что 11 мая руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерий Гелетей заявил, что секретариат президента располагает информацией, что криминалитет Украины сотрудничает с некоторыми наиболее радикальными политическими силами для раскола страны.

По его словам, в частности, расписаны схемы покушения на лидера БЮТ Юлию Тимошенко, на главу секретариата президента Украины Виктора Балогу и лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко. "По этим схемам четко видно, кто каким образом планирует спровоцировать, и не только спровоцировать, а совершить убийство", - сказал Гелетей. Он также отметил, что к этому могут быть причастны радикальные политики и представители МВД.

Отметим, что несколько дней спустя, 15 мая в Киеве на пешеходном переходе был сбит депутат из фракции БЮТ Григорий Омельченко. Он получил травмы средней тяжести и находится в госпитале СБУ в шоковом состоянии. У Омельченко сломана нога, зафиксирован также ушиб головы.

Также напомним, что в ночь на 9 мая депутат от Партии регионов Анатолий Антемюк погиб в дорожной аварии. То ДТП также произошло в Киеве. Депутат не справился с управлением автомобиля и наехал на бордюр, после чего машина столкнулась с электроопорой и перевернулась. В результате ДТП погибли водитель и пассажир автомобиля Mercedes. Еще один пассажир с травмами был госпитализирован.

Ночью 1 апреля народный депутат Андрей Шкиль попал в автокатастрофу, в результате которой получил сотрясение мозга средней тяжести и повреждения грудной клетки.