Американские эксперты считают, что администрация Обамы ради хороших отношений с Россией готова предать Грузию и Молдавию, которые рассчитывают на помощь США в противостоянии с Москвой Для подтверждения выдвинутого обвинения старший научный сотрудник German Marshall Fund of the United States Дэвид Дж.Крамер в газете The Washington Post приводит заявление президента США Барака Обамы относительно ситуации в Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские эксперты считают, что администрация Обамы ради хороших отношений с Россией готова предать Грузию и Молдавию, которые рассчитывают на помощь США в противостоянии с Москвой
The White House
 
 
 
Для подтверждения выдвинутого обвинения старший научный сотрудник German Marshall Fund of the United States Дэвид Дж.Крамер в газете The Washington Post приводит заявление президента США Барака Обамы относительно ситуации в Грузии
The White House
 
 
 
Обама в послании детально обосновал свою поддержку "соглашения 123" с Россией. Президент указал, что одобряет предлагаемое соглашение и считает, что оно укрепит общую оборону и безопасность США
RTV International

Американские эксперты считают, что администрация Обамы ради хороших отношений с Россией готова предать Грузию и Молдавию, которые рассчитывают на помощь США в противостоянии с Москвой. Для подтверждения выдвинутого обвинения старший научный сотрудник German Marshall Fund of the United States Дэвид Дж.Крамер в газете The Washington Post приводит заявление президента США Барака Обамы относительно ситуации в Грузии, пишет InoPressa.

Как ранее сообщали СМИ, в минувший вторник Обама в своем послании Конгрессу предложил больше не считать помехой ситуацию в Грузии для возвращения к соглашению о ядерном сотрудничестве с Россией. Обама в послании детально обосновал свою поддержку "соглашения 123" с Россией. Президент указал, что одобряет предлагаемое соглашение и считает, что оно укрепит общую оборону и безопасность США.

Напомним, что соглашение было подписано в мае 2008 года в Москве, оно устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области освоения мирного атома. В сентябре того же года администрация экс-президента США Джорджа Буша отозвала соглашение из Конгресса после российско-грузинского военного конфликта.

- Оппозиционеры отказались свергать Лукашенко и Саакашвили под руководством РФ

Как отметил Обама в послании, ситуацию в Грузии теперь нет нужды рассматривать как препятствие для продвижения вперед предлагаемого соглашения. Кроме того, президенту представляется важным сотрудничество США и России по иранской ядерной проблеме. Как отметил Обама, прогресс в развитии этой темы закреплен в целом ряде двусторонних решений и документов, в том числе речь идет о новом договоре по СНВ, недавно подписанном в Праге.

Отметим, что утверждение соглашений по мирному атому в Конгрессе проходит по упрощенной процедуре. Договор автоматически вступает в силу через 90 дней после отправки в Конгресс, если против него не возникает возражений. Для блокирования документа конгрессмены должны принять специальную резолюцию. У президента есть право вето на решение Конгресса. Конгрессмены, в свою очередь, могут отменить и вето, если за его отмену проголосуют 2/3 членов этого органа.

Соглашение по мирному атому в случае одобрения Конгресса будет заключено сроком на 30 лет и обеспечит передачу на основании соответствующих лицензий технологии, материалов, оборудования и компонентов для ядерных исследований и производства атомной энергии. По этому соглашению Россия и США получат возможность торговать атомными технологиями в коммерческих целях. Переработка радиоактивного топлива может стать очень выгодным бизнесом в России, считают эксперты.

На прошлой неделе, однако, ряд конгрессменов заявили, что соглашение по мирному атому станет слишком большой уступкой России со стороны США. По мнению законодателей, Россия без должного рвения участвует в принятии и выполнении санкций против Ирана в связи с угрозой ядерной военной программы этого государства. Некоторые конгрессмены предложили рассмотреть документ только после того, как Россия проявит делами свое отношение к Ирану. Отметим, что о предательстве Соединенными Штатами Грузии и Молдавии конгрессмены, обсуждая внесенный документ, не говорили.

Как пишет Дэвид Крамер в The Washington Post, кроме того, опасения вызывает интерес администрации Обамы к возрождению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), из которого Россия вышла в 2007 году. Москва отказывается выполнять Стамбульские соглашения от 1999 года о выводе российских войск из Грузии и Молдавии.

В конце прошлого года Россия предложила восстановить действие ДОВСЕ. Как считает эксперт, администрация Обамы предаст Грузию и Молдавию, если прекратит настаивать на выводе российских войск с территории этих стран. По мнению эксперты, США следует продолжать декларировать, что оккупация Москвой этих стран недопустима, и требовать решить эту ситуацию.

Напомним, что МИД Молдавии настаивает на скорейшем выводе российских войск из приднестровского региона. Эта тема неоднократно обсуждалась как на двусторонних переговорах между Молдавией и Россией, так и в рамках компетентных международных организаций, в частности ОБСЕ и ООН. Пока к решению стороны не пришли.