Саудовский террорист оказался психически ненормальным Действовал он в одиночку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саудовский террорист оказался психически ненормальным
NTV International
 
 
 
Действовал он в одиночку
NTV International
 
 
 
В ходе следствия не выявлено никаких связей Фараджа с какими-либо террористическими или иными организациями
NTV International
 
 
 
Пятеро сотрудников безопасности, обезвредивших преступника на борту самолета, будут повышены в званиях и награждены медалями
NTV International

Террорист, который пытался захватить самолет саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines, является психически ненормальным. Действовал он в одиночку. Об этом заявил суданский генерал-майор Хусейн Осман, возглавляющий следствие по делу об угоне, передает РИА "Новости" со ссылкой на саудовскую газету "Араб Ньюз". Напомним, что 15 октября 35-летний житель города Мекка Адель Фарадж попытался захватить саудовский самолет А-300, летевший из Хартума в Джидду. Он сумел проникнуть в кабину пилотов и, угрожая пилотам пистолетом, потребовал направить самолет в Катар. Однако охранникам и стюардам удалось нейтрализовать террориста.

Как сообщил генерал-майор Хусейн Осман, угонщик несколько раз менял свои показания. Сначала он заявил, что хотел направить захваченный самолет в Катар, затем упомянул Лондон, а потом признался, что хотел просто сделать заявление для СМИ.

В ходе следствия не выявлено никаких связей Фараджа с какими-либо террористическими или иными организациями. Арестованы трое суданцев: человек, который продал террористу пистолет, посредник в этой сделке, а также служащий аэропорта, которого подозревают в том, что он пронес на борт оружие.

По данным саудовской газеты "Ахбар аль-йоум", преступник за последние полгода провел в Хартуме в общей сложности три месяца, останавливаясь в одной и той же гостинице "Нил".

По словам персонала гостиницы, он целыми днями читал Коран или сидел на улице, приставая к девушкам и женщинам с предложениями немедленно жениться.

В четверг в Хартум прибудет приедет группа следователей из Саудовской Аравии. Суданские власти выдадут им террориста. Пятеро сотрудников безопасности, обезвредивших преступника на борту самолета, будут повышены в званиях и награждены медалями.