Ученые обнаружили морского червя с медными зубами Впервые науке стал известен организм, в котором происходит биоминерализация на основе меди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые обнаружили морского червя с медными зубами
sciencemag.org
 
 
 
Впервые науке стал известен организм, в котором происходит биоминерализация на основе меди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работа, приведшая к нынешнему открытию, велась без прямой спонсорской поддержки
Архив NTVRU.com

Ученые из США и Австрии обнаружили морского червя, обладающего медными зубами. Впервые науке стал известен организм, в котором происходит биоминерализация на основе меди.

По мнению специалистов, это открывает новые перспективы в создании прочных, легких и износостойких материалов, но при этом ставит и ряд вопросов, которые пока остаются неясными.

Согласно отчету, опубликованному в последнем номере журнала Science, объектом исследования были глицеры - род морских кольчатых червей класса полихет. Еще в 1980 году двое британских ученых выявили довольно высокий уровень содержания меди и цинка в челюстях полихет, но желающих финансировать дальнейшие исследования с тех пор не находилось.

Работа, приведшая к нынешнему открытию, велась без прямой спонсорской поддержки. Возглавляли творческий коллектив профессор калифорнийского университета Герберт Уэйт и стипендиат австрийского научного фонда Хельга Лихтенэггер, передает ИТАР-ТАСС.

Глицеры внешне напоминают огромного (длиной 30-40 см) мотыля и также используются рыболовами в качестве наживки. Это хищники, впрыскивающие своим жертвам яд через полые зубы. Лихтенэггер, физик по образованию, установила, что верхняя часть этих зубов представляет собой биоминерал, примерно на 10% состоящий из меди.

Кроме того, в челюстях животного обнаружилось высокое содержание связанных ионов этого же металла.

У людей и подавляющего большинства животных биоминерализация происходит на основе кальция или кремния. При этом, например, в эмали человеческих зубов соотношение минерала к протеинам составляет приблизительно 10 к 1. У червей эта пропорция оказалась обратной.