NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Испания выделяет 300 млн долларов на восстановление Ирака Испания выделяет 300 млн долларов на восстановление Ирака
Испания выделит на восстановление Ирака 300 млн долларов, которые внесет на Международной конференции стран-доноров по Ираку, запланированной на 23-24 октября в Мадриде. Из этих средств 75 млн будут предоставлены в форме льготных кредитов.
17 октября 2003 г., 23:48
В Баку задержаны уже четверо лидеров оппозиции, обвиняемых в организации беспорядков В Баку задержаны уже четверо лидеров оппозиции, обвиняемых в организации беспорядков
Правоохранительные органы Азербайджана задержали еще двоих организаторов и участников недавних беспорядков в Баку. Это бывший председатель Организации инвалидов Карабаха Этимад Асадов и лидер партии "Эхрар" Вагиф Гаджибейли.
17 октября 2003 г., 23:37
Первый китайский космонавт не увидел из космоса Великую стену Первый китайский космонавт не увидел из космоса Великую стену
Таким образом, тайкунавт опроверг расхожее мнение о том, что грандиозное фортификационное сооружение - единственное творение человеческих рук, которое можно разглядеть с орбиты. Впрочем, об этом прежде говорили и американские астронавты, но китайский народ предпочел услышать опровержение из уст собственного космического посланника.
17 октября 2003 г., 21:08
В США службы безопасности обыскивают все авиарейсы в поисках ножей В США службы безопасности обыскивают все авиарейсы в поисках ножей
На двух авиарейсах компании Southwest Airlines были обнаружены ножи для разрезания коробок и порошкообразная субстанция в мешках. К ним была приложена записка со словами: "Меры безопасности не слишком надежные". Для угона самолетов 11 сентября 2001 года террористы воспользовались в качестве оружия именно офисными ножами для разрезания коробок.
17 октября 2003 г., 20:42
На Тайване построен самый высокий в мире небоскреб На Тайване построен самый высокий в мире небоскреб
Сегодня в столице Тайваня Тайбэе прошла официальная церемония по поводу окончания строительства самого высокого здания в мире. Вместе с шестидесятиметровым шпилем высота 101-этажного небоскреба составляет 508 метров. Тайбэйский гигант потеснил малазийский небоскреб Petronas Towers, находящийся в столице Малайзии Куала-Лумпуре, на второе место.
17 октября 2003 г., 20:02
Задержан лидер оппозиционной партии, причастный к организации беспорядков в Баку Задержан лидер оппозиционной партии, причастный к организации беспорядков в Баку
Лидер партии "Умид" Игбал Агазаде и его брат задержаны по обвинению в причастности к организации беспорядков, произошедших 16 октября. Парламент Азербайджана лишил Агазаде депутатской неприкосновенности. Если его вина будет доказана, ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.
17 октября 2003 г., 19:36
Шарон не исключил возможности новых ударов по объектам на территории Сирии Шарон не исключил возможности новых ударов по объектам на территории Сирии
Израильский премьер заявил, что Сирия, Ливан и "Хизбаллах" сотрудничают как в антиизраильской деятельности в районе северной границы, так и в оказании помощи палестинскому терроризму на всей территории Израиля. Сирийские войска приведены в состояние повышенной боеготовности.
17 октября 2003 г., 18:02
В Южной Корее разбился беспилотный самолет-шпион ВВС США В Южной Корее разбился беспилотный самолет-шпион ВВС США
Американский самолет Shadow 200 разбился при заходе на посадку на американской военной базе Tongduchon в 45 километрах к северо-востоку от Сеула. Инцидент произошел в четверг вечером.
17 октября 2003 г., 16:57
Даже короткие перелеты могут вызывать тромбоз Даже короткие перелеты могут вызывать тромбоз
Новое исследование дает основания предположить, что авиапассажиры подвергаются риску развития тромбоза вен даже в полетах, длящихся всего несколько часов. Ученые утверждают, что это касается и тех, кто летает бизнес-классом, где больше пространства, чтобы вытянуть ноги.
17 октября 2003 г., 16:57
Взгляд гориллы удостоен престижной фотографической награды Взгляд гориллы удостоен престижной фотографической награды
Первую премию престижного конкурса фотографий живой природы Wildlife Photographer of the Year Competition-2003 получил потрясающий снимок, на котором запечатлена горилла и рассматривающий ее через стекло загона маленький мальчик.
17 октября 2003 г., 16:44
Режим Виши "не убивал душевнобольных" Режим Виши "не убивал душевнобольных"
В ходе двухлетнего расследования смертей 50 тыс. душевнобольных при режиме Виши во Франции установлено, что больные умирали, главным образом, от голода, а не в результате умышленных убийств, как у нацистов.
17 октября 2003 г., 16:02
Антисемитское выступление премьер-министра Малайзии вызвало крупный дипломатический скандал Антисемитское выступление премьер-министра Малайзии вызвало крупный дипломатический скандал
В заявлении МИД Израиля, поступившем в редакцию NEWSru.com, говорится, что слова Махатхира Мохамада о том, что "евреи правят миром" являются оскорблением памяти 6 миллионов жертв холокоста. Израиль сравнивает эти слова с "нацистской пропагандой".
17 октября 2003 г., 15:40
В Пакистане продана в жены 7-летняя сирота В Пакистане продана в жены 7-летняя сирота
Девочку отвел к местному мулле для совершения свадебного обряда родной дядя, которому жених заплатил около 1,7 тыс. долларов. Полиция арестовала родственника девочки и мусульманского священника, "соединившего молодоженов". В Пакистане запрещены браки малолетних, однако этот закон постоянно нарушается.
17 октября 2003 г., 15:33
Мужчины, страдающие ожирением, снижают свои шансы заиметь потомство Мужчины, страдающие ожирением, снижают свои шансы заиметь потомство
Ожирение существенно снижает качество и количество мужской спермы, часто до уровня полной бесплодности. К такому выводу пришли американские ученые.
17 октября 2003 г., 15:14
Кучма недоволен строительством дамбы в Керченском проливе Кучма недоволен строительством дамбы в Керченском проливе
Президент Украины подчеркнул, что согласно международному праву и украинско-российским соглашениям Москва была обязана предупредить Киев о намерении строить дамбу. "Хороший сосед так не поступает", - добавил Кучма. Вместе с тем он выразил убеждение, что "никакого механического нарушения границы с Украиной не будет".
17 октября 2003 г., 15:03
Немцам нравится идея, что США устроили теракты 11 сентября Немцам нравится идея, что США устроили теракты 11 сентября
Бывший член правительства собирает толпы и поддерживает огонь антиамериканизма в Германии, написав книгу о том, что правительство США само подготовило теракты 11 сентября, которые являлись частью заговора с целью достижения мирового господства.
17 октября 2003 г., 14:50
Саддам Хусейн скрывается где-то между Багдадом и Мосулом Саддам Хусейн скрывается где-то между Багдадом и Мосулом
Бывший президент Ирака может находиться в расположенных там вдоль реки Тигр населенных пунктах. В иракском МИДе утверждают, что его поимка - "вопрос времени". По данным МИДа, Хусейн не руководит нападениями на американцев - это делают образовавшиеся в ряде мест ячейки сопротивления.
17 октября 2003 г., 14:24
Сотрудник немецкой разведки арестован за шпионаж в пользу "иностранной державы" Сотрудник немецкой разведки арестован за шпионаж в пользу "иностранной державы"
По некоторым данным, он шпионил в пользу Болгарии. На протяжении 5 лет он контактировал с агентом-женщиной, передавая ей секретные документы касательно балканского урегулирования.
17 октября 2003 г., 14:05
В Кербеле при нападении на военный патруль 5 полицейских погибли, 9 ранены В Кербеле при нападении на военный патруль 5 полицейских погибли, 9 ранены
Среди погибших - 3 американских военных полицейских и 2 иракских полицейских, среди раненых - 4 американца и 5 иракцев. Неизвестные с крыши забросали патруль гранатами и обстреляли из автоматов AK-47. Кроме того, в Киркуке совершено несколько атак, в том числе на американцев.
17 октября 2003 г., 14:05
Российский археолог нашел дворец древних туркмен, которому 5 тысяч лет Российский археолог нашел дворец древних туркмен, которому 5 тысяч лет
Дворец находится в окружении различных построек, по периметру которых были выстроены кирпичные стены с большим количеством боевых башен. Подобный сложный комплекс, занимающий площадь около 10 гектаров, найден впервые на Ближнем Востоке и во всем мире.
17 октября 2003 г., 13:25
Ариэль Шарон: Израилю невыгодно высылать Ясира Арафата, которого поддерживают 50% палестинцев Ариэль Шарон: Израилю невыгодно высылать Ясира Арафата, которого поддерживают 50% палестинцев
Депортация Арафата без нанесения ему физического вреда невозможна, поэтому, по мнению израильской разведки, депортация Арафата принесет Израилю только вред. По данным последнего опроса, Арафата поддерживает 50% жителей ПА.
17 октября 2003 г., 13:23
У ЦРУ и Пентагона разногласия по поводу урановой интриги У ЦРУ и Пентагона разногласия по поводу урановой интриги
Запутанная история подозрительного торговца оружием о ядерных контрабандистах и спрятанной в Багдаде лаборатории привела к стычке.
17 октября 2003 г., 13:19
Принять резолюцию США европейцев заставила озабоченность по поводу Ближнего Востока Принять резолюцию США европейцев заставила озабоченность по поводу Ближнего Востока
Франция и Германия решили присоединиться к России в поддержку резолюции ООН по Ираку не потому, что их убедили сделанные уступки, а из-за обеспокоенности по поводу нового витка насилия на Ближнем Востоке и из-за ощущения, что от администрации Буша вряд ли удаться добиться дополнительных уступок.
17 октября 2003 г., 12:19
США возмущают попытки ЕС создать собственную армию США возмущают попытки ЕС создать собственную армию
Вашингтон потребовал немедленного заседания руководящих политических органов НАТО в связи с планами Евросоюза создать собственную армию. Кроме того, США потребовали доступа к дискуссиям по этому вопросу внутри ЕС, а также права вето на решения, касающиеся военной области.
17 октября 2003 г., 11:35
Китайский космонавт выполнял шпионскую миссию по съемке секретных объектов Китайский космонавт выполнял шпионскую миссию по съемке секретных объектов
Корабль "Шэньчжоу-5" был оснащен военной фотокамерой. Вместе с тайконавтом на орбиту был выведен секретный военный спутник, о котором официальное китайское телевидение ничего не сообщило.
17 октября 2003 г., 11:07
Манхэттен превратился в озеро: в Нью-Йорке прорвало водопровод (ФОТО, ВИДЕО) Манхэттен превратился в озеро: в Нью-Йорке прорвало водопровод (ФОТО, ВИДЕО)
Прорыв старой водопроводной трубы диаметром около 70 см привел к затоплению подвалов зданий и первых этажей жилых домов крупнейшего района Нью-Йорка Манхэттен. Были закрыты несколько магазинов и прервано транспортное движение. Жители окрестных домов эвакуированы.
17 октября 2003 г., 10:48
МВД Азербайджана обвиняет лидера оппозиции в попытке госпереворота МВД Азербайджана обвиняет лидера оппозиции в попытке госпереворота
Ночь в азербайджанской столице прошла спокойно. Полиция и внутренние войска МВД Азербайджана продолжают патрулирование Баку. В ходе вчерашних беспорядков задержано 196 человек. Один человек погиб, около 120 получили ранения, среди них - 50 полицейских. У МВД Азербайджана есть доказательства вины лидера партии "Мусават" в организации беспорядков.
17 октября 2003 г., 10:04
В Иордании запретили называть детей Саддамом Хусейном В Иордании запретили называть детей Саддамом Хусейном
Согласно новому закону, "запрещается давать детям двойные имена, связанные с личностями известных людей из области политики, экономики, культуры и искусства". При этом не возбраняется называть мальчиков односложным именем Саддам.
17 октября 2003 г., 09:57
Камбоджиец 122 лет от роду утверждает, что секрет его долголетия - в сигаретах Камбоджиец 122 лет от роду утверждает, что секрет его долголетия - в сигаретах
Сек Йи и его жена Лонг Оук, которой 108 лет, уверяют, что только сигареты и молитвы их спасли. Правда, в Книгу рекордов Гиннеса он не попадет, так как его документы сожгли каратели Пол Пота.
17 октября 2003 г., 09:14
Cанкции США не повлияют на политику Сирии Cанкции США не повлияют на политику Сирии
Начальник генштаба сирийской армии генерал Хасан Туркмани назвал "недальновидным шагом" одобрение конгрессменами США законопроекта о мерах давления на Дамаск. По его словам, "Сирия не изменит своих национальных позиций".
17 октября 2003 г., 08:53
Катастрофа парома в Нью-Йорке, унесшая жизни 10 человек, произошла из-за обморока рулевого (ФОТО) Катастрофа парома в Нью-Йорке, унесшая жизни 10 человек, произошла из-за обморока рулевого (ФОТО)
Смит потерял сознание и повалился на штурвал. К тому моменту, когда к системе управления подскочил другой член экипажа парома, судно врезалось в бетонный причал. Смит находился у штурвала Andrew J. Barberi, когда паром налетел на тот же причал в 1995 году.
17 октября 2003 г., 08:34
Джордж Буш и Арнольд Шварценеггер признались во взаимных симпатиях Джордж Буш и Арнольд Шварценеггер признались во взаимных симпатиях
"Арнольд Шварценеггер будет хорошим и сильным губернатором Калифорнии, - заявил Буш. - Я горжусь тем, что называю его другом". Актер не остался в долгу и ответил: "У Калифорнии нет в Вашингтоне более надежного союзника, чем наш президент, мой дорогой друг, президент Джордж Буш".
17 октября 2003 г., 07:58