В Иордании запретили называть детей Саддамом Хусейном
 
 
 
В Иордании запретили называть детей Саддамом Хусейном
Архив NEWSru.com

В Иордании законодательно запрещено присваивать новорожденным двойное имя Саддам Хусейн. Как заявил генеральный директор иорданского центрального управления записи актов гражданского состояния Ауни Ирфас, это вытекает из нового закона о ЗАГС.

Согласно ему, "запрещается давать детям двойные имена, связанные с личностями известных людей из области политики, экономики, культуры и искусства". Ауни пояснил, что при этом не возбраняется называть мальчиков односложным именем Саддам.

Как во времена правления Саддама Хусейна в соседнем Ираке, так и после падения баасистского режима, имя и фамилия багдадского диктатора были настолько популярны в Иордании, что присваивались младенцам одновременно.

Разумеется, в самом Ираке еще больше носителей этого двойного имени.

Ранее запретили давать детям имена израильских политиков и бен Ладена

Ранее сообщалось, что в Иордании запретили давать новорожденным имена израильских политических деятелей, а также Усамы бен Ладена. Соответствующее постановление приняло Управление по делам регистрации населения при министерстве внутренних дел Иордании.

В прошлом в Иордании было два подобных прецедента, получивших широкую огласку. Семья иорданского ребенка по имени Рабин (Ицхак Рабин - израильский премьер-министр, погибший от рук фанатика еврейского происхождения) подверглась преследованиям, была вынуждена покинуть родину и искать убежища в Израиле.

Второй случай имел место с младенцем, родители которого по неосторожности выбрали для него имя Нетаньяху, поскольку он родился в день приезда в Амман другого израильского премьера - Беньямина Нетаньяху. О последствиях ничего неизвестно, поскольку родители малыша - состоятельные люди смогли повлиять на дальнейший ход событий и, видимо, просто "замяли дело".

Как отмечают местные СМИ, иорданские власти запретили называть детей именами израильских политиков "только в качестве противовеса табу, введенному на имя бен Ладена".