В Индонезии 55-й случай смерти от "птичьего гриппа"
 
 
 
В Индонезии 55-й случай смерти от "птичьего гриппа"
Reuters

От опасной разновидности "птичьего гриппа" H5N1 в Индонезии скончалась 27-летняя женщина, объявили во вторник, 17 октября, сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В общей сложности, в стране это заболевание унесло жизни уже 55 человек.

Как сообщает "Интерфакс", лабораторные тесты ВОЗ подтвердили, что причиной смерти молодой пациентки, жившей на острове Ява, стал именно этот вирус. Каким образом в организм женщины попал штамм "птичьего гриппа" медики пока не выяснили.

В понедельник поступили сообщения о смерти двух человек от вируса H5N1. Речь шла об 11-летнем мальчике, умершем 14 октября в городе Джакарте, и 67-летней женщине, скончавшейся 15 октября в Бандуге.

Наличие вируса "птичьего гриппа" Индонезия официально подтвердила в августе.

В целом, "следы" этой болезни зафиксированы в 59 странах мира. В первую очередь были поражены страны азиатского региона: Южная Корея, Япония, Китай, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия. Вирус охватил такие страны, как Украина, Казахстан, Турция, Франция, Германия, Греция, Румыния, Болгария, Азербайджан, Италия, Словения, Австрия, Венгрия, Нигерия, Малайзия, Саудовская Аравия, Ирак, Индия, Израиль, Буркина-Фасо.

В России пугающие слухи о наступающей эпидемии "птичьего гриппа" разрослись в 2005 году, когда в Курганской области случился массовый падеж диких и домашних птиц. В настоящее время такие случаи в РФ не зафиксированы. Последний случай падежа птиц был зарегистрирован в августе 2006 года.

По данным ВОЗ от 9 октября 2006 года, общее количество подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа H5N1 у людей в десяти странах - Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути - достигло 252, из них в 148 случаях был зарегистрирован летальный исход.