NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Боевики "Боко Харам" готовы отпустить нигерийских школьниц, захваченных полгода назад Боевики "Боко Харам" готовы отпустить нигерийских школьниц, захваченных полгода назад
Об этом заявило правительство Нигерии. В настоящее время между нигерийскими властями и исламистами заключено перемирие. Боевики согласились отпустить заложников. Всего в плену остается 219 школьниц, похищенных в апреле 2014 года.
17 октября 2014 г., 23:14
"Удар по ГРУ": в Польше арестовали двух "российских шпионов" "Удар по ГРУ": в Польше арестовали двух "российских шпионов"
Обоих суд постановил заключить под стражу сроком на три месяца. Известно, что один из подозреваемых - подполковник вооруженных сил Польши, другой - адвокат из Варшавы. Власти официально подтвердили, что речь идет о шпионаже в пользу Российской Федерации.
17 октября 2014 г., 22:39
"В процессе победы": Киев уверен в скором урегулировании газового спора с Москвой, переговоры еще не окончены "В процессе победы": Киев уверен в скором урегулировании газового спора с Москвой, переговоры еще не окончены
Ранее Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели четырехстороннюю встречу в рамках саммита, в ходе которых были достигнуты определенные договоренности по газовым спорам.
17 октября 2014 г., 21:56
Беспилотники из Германии не помогут Украине патрулировать Донбасс - они боятся мороза Беспилотники из Германии не помогут Украине патрулировать Донбасс - они боятся мороза
Спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Михаил Боцюркив 13 октября заявил, что ОБСЕ уже направила в Украину 4 своих беспилотника. Начнут ли все-таки использовать еще и немецкие - под вопросом. Проблема еще и в том, что документы организации не позволяют принимать помощь от военных. Функционеры ОБСЕ проведут консультации о том, законно ли использовать военных в миссии.
17 октября 2014 г., 21:42
Немецкие социологи выяснили, что иностранцам очень выгодно переезжать в Германию Немецкие социологи выяснили, что иностранцам очень выгодно переезжать в Германию
Прибывшие в Германию иностранцы зарабатывают в двое больше, чем у себя на родине, заявляют немецкие социологи. Они также утверждают, что ФРГ занимает четвертое место в мире по привлекательности для трудовых мигрантов. Миграционный бум из РФ в Германию пришелся на 1994-1995 годы.
17 октября 2014 г., 21:06
Обама назвал имя "царя по Эболе" - он будет координировать вопросы противодействия распространению смертельного вируса Обама назвал имя "царя по Эболе" - он будет координировать вопросы противодействия распространению смертельного вируса
Им станет Рон Клайн, в 1995-2011 годах возглавлявший аппарат сотрудников вице-президентов Альберта Гора и Джозефа Байдена. Когда 53-летний Клайн начнет работать координатором по вопросам противодействия распространению лихорадки, неизвестно.
17 октября 2014 г., 20:17
У "Исламского государства" есть боевые самолеты, пилоты обучаются у бывших иракских офицеров, докладывают наблюдатели У "Исламского государства" есть боевые самолеты, пилоты обучаются у бывших иракских офицеров, докладывают наблюдатели
По словам представителей Сирийского наблюдательного совета по правам человека, базирующегося в Лондоне, у джихадистов в Сирии имеются три истребителя, которые регулярно проводят учебные вылеты. Эта информация основана на свидетельствах очевидцев. В США не знают о каких-либо вылетах боевиков ИГ. Их главная цель - город Кобани.
17 октября 2014 г., 19:45
Россиянин, попавший под санкции США, оказался "печатным станком" Асада Россиянин, попавший под санкции США, оказался "печатным станком" Асада
Черный список американского Минфина пополнился гражданином России по имени Асса аль-Зейди. Он живет в Москве, закончил Бауманку и печатает в "Гознаке" деньги для сирийского Центробанка. Валютные операции аль-Зейди проводил через офшорные компании на Кипре.
17 октября 2014 г., 19:39
В Милане завершилась двусторонняя встреча Путина и Порошенко В Милане завершилась двусторонняя встреча Путина и Порошенко
До самого последнего момента пресс-секретарь российского лидера не мог дать однозначного ответа, состоятся ли переговоры Порошенко и Путина с глазу на глаз. Встреча проходит за закрытыми дверями.
17 октября 2014 г., 19:30
Новый президент Индонезии и главный оппозиционер помирились, что может спасти экономику страны Новый президент Индонезии и главный оппозиционер помирились, что может спасти экономику страны
Проигравший на выборах и в суде кандидат Прабово Субианто отказался от претензий и поздравил победителя Джоко Видодо на публичной встрече. Однако он и его соратники могут взять реванш в региональных органах власти. По приблизительным подсчетам, Индонезии для развития необходимо 60 млрд долларов.
17 октября 2014 г., 19:19
За пост главы ДНР поборются трое кандидатов, в ЛНР пока идет регистрация, подписи сдали четверо За пост главы ДНР поборются трое кандидатов, в ЛНР пока идет регистрация, подписи сдали четверо
Руководителями самопровозглашенной Донецкой народной республики могут стать Александр Захарченко, Юрий Сивоконенко и Александр Кофман. В Луганской народной республике - Сергей Плотницкий, Олег Акимов, Александр Беднов, Виктор Пеннер.
17 октября 2014 г., 19:08
Власти Польши пригрозили высылкой дипломатов из-за дела о "российских шпионах" Власти Польши пригрозили высылкой дипломатов из-за дела о "российских шпионах"
Вице-премьер Януш Пехочиньский пояснил, что власти будут вынуждены "выслать из Польши нескольких российских дипломатов", если информация о шпионаже подтвердится. "В ответ несколько наших дипломатов могут вернуться в Польшу", - пояснил он. Премьер-министр страны Ева Копач заверила, что МИД не будет делать поспешных шагов.
17 октября 2014 г., 18:26
В Ташкентском зоопарке посетители довели яка до инфаркта В Ташкентском зоопарке посетители довели яка до инфаркта
Люди кормят животных и бросают в вольеры различные предметы, несмотря на просьбы и предупреждения сотрудников зоопарка не делать этого. В результате звери гибнут. Так, недавно в зоопарке столицы Узбекистана умер самец яка: вскрытие показало, что его желудочно-кишечный тракт был забит множеством предметов.
17 октября 2014 г., 17:09
В СНБО пообещали вернуть Крым Украине до того, как Навальный станет президентом РФ В СНБО пообещали вернуть Крым Украине до того, как Навальный станет президентом РФ
Представитель украинских силовиков выразил уверенность в том, что Украина вернет себе полуостров еще до того, как президентом России станет Навальный или Ходорковский. А Борис Немцов заверил украинские СМИ, что никогда не был "крымнашистом" и не собирается им становиться.
17 октября 2014 г., 16:45
Путин, Меркель, Олланд и Порошенко провели переговоры в Милане Путин, Меркель, Олланд и Порошенко провели переговоры в Милане
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, переговоры начались с обсуждения газового вопроса. Российскую сторону, помимо Путина, на них представляли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак.
17 октября 2014 г., 16:40
Пленный британский журналист предсказал третью войну в Персидском заливе Пленный британский журналист предсказал третью войну в Персидском заливе
Боевики "Исламского государства" опубликовали видео с речью пленного британского журналиста Джона Кантли, захваченного в 2012 году. Кантли сказал, что территория, контролируемая исламистами, уже больше их страны, и предостерег правительство Великобритании от развязывания третьей войны на Ближнем Востоке.
17 октября 2014 г., 16:37
В США пациент подал в суд на врачей, очнувшись после колоноскопии в женских розовых трусах В США пациент подал в суд на врачей, очнувшись после колоноскопии в женских розовых трусах
Мужчина утверждает, что в момент поступления в больницу таких трусов на нем не было, потому что он никогда бы сознательно на себя такое не надел. По его мнению, женское нижнее белье надели на него врачи, воспользовавшись тем, что сам он был под наркозом.
17 октября 2014 г., 15:44
Космонавты обнаружили в радиаторе МКС крупную пробоину Космонавты обнаружили в радиаторе МКС крупную пробоину
Угроза столкновения МКС с космическим мусором существует постоянно.Решить эту проблему помогут только специальные орбитальные аппараты-уборщики. Роскосмос создаст их к 2018 году.
17 октября 2014 г., 15:27
Лукашенко: "Если бы не Россия, то дни ЛНР и ДНР уже были бы сочтены" Лукашенко: "Если бы не Россия, то дни ЛНР и ДНР уже были бы сочтены"
"Конфликт в Украине может быть решен только путем переговоров, никаких победителей в этом конфликте не будет", - уверен президент Белоруссии. По его словам, в том, что Крым стал частью РФ, виновата украинская сторона, которая "дала повод".
17 октября 2014 г., 15:17
В Брайтоне студенты выступили против гомофобии, устроив в магазине "поцелуйный флешмоб" В Брайтоне студенты выступили против гомофобии, устроив в магазине "поцелуйный флешмоб"
Более 600 человек поучаствовали в акции протеста в магазине сети Sainsbury's, откуда ранее попросили удалиться лесбийскую пару. Одной из посетительниц не понравился легкий поцелуй, которым обменялись девушки, и она пожаловалась в администрацию супермаркета. Примечательно, что инцидент произошел в Национальный день каминг-аута.
17 октября 2014 г., 14:13
Нарушителю, проникшему на территорию Белого дома, предъявят новые обвинения Нарушителю, проникшему на территорию Белого дома, предъявят новые обвинения
Изначально ветерана американской армии Омара Гонсалеса обвиняли в незаконном проникновении на охраняемый объект с оружием, незаконном ношении оружия и владении боеприпасами. Теперь к нему добавились обвинения в двух случаях нападения на полицейских и незаконном владении оружейным магазином большой вместимости.
17 октября 2014 г., 13:31
В Бахрейне беременной активистке грозит до 7 лет тюрьмы за разорванное фото короля В Бахрейне беременной активистке грозит до 7 лет тюрьмы за разорванное фото короля
Зайнаб аль-Хаваджа предстала перед бахрейнским судом по обвинению по двум предыдущим инцидентам, связанным также с уничтожением ею снимков короля. Оказавшись в зале суда, активистка вытащила и разорвала еще одну фотографию монарха. Судья немедленно отложил слушания, приказав отправить правозащитницу за решетку.
17 октября 2014 г., 13:06
Итальянский охотник, целивший в зайца, случайно подстрелил бывшую чемпионку по велоспорту Итальянский охотник, целивший в зайца, случайно подстрелил бывшую чемпионку по велоспорту
41-летняя австрийка, призер шоссейных велогонок Кристине Косхир-Битанте, живущая в Вероне, вместе с партнерами по команде совершала разминочную поездку перед гонкой, когда неожиданно была ранена выстрелами из ружья. "Мне повезло: все могло кончиться хуже, если бы пули попали в шею или в голову" , - порадовалась женщина, которую уже выписали из больницы.
17 октября 2014 г., 12:48
Аваков распорядился распустить батальон особого назначения "Шахтерск" из-за мародерства Аваков распорядился распустить батальон особого назначения "Шахтерск" из-за мародерства
О создании "антитеррористического подразделения" "Шахтерск" стало известно в конце июня. Украинская пресса сообщала, что в отряд объединились жители Донецкой и Луганской областей, которые давно ведут борьбу против сепаратистов. Бойцы батальона "Шахтерск" принимали участие в боях под Иловайском.
17 октября 2014 г., 11:37
Современное искусство: в центре Парижа появилась огромная секс-игрушка. Автор хотел изобразить рождественскую ель Современное искусство: в центре Парижа появилась огромная секс-игрушка. Автор хотел изобразить рождественскую ель
Надувное "дерево" на площади Вандом создано американским художником Полом Маккарти и выставлено в рамках ярмарки современного искусства. Оно смущает как обычных прохожих, так и ультраправых активистов, выступающих за запрет гомосексуальных браков.
17 октября 2014 г., 10:50
В рамках саммита АСЕМ Путин, Порошенко и зарубежные лидеры обсудили украинский кризис. Ренци оценил конструктив, Меркель не увидела прорыва В рамках саммита АСЕМ Путин, Порошенко и зарубежные лидеры обсудили украинский кризис. Ренци оценил конструктив, Меркель не увидела прорыва
От встреч Владимира Путина с западными коллегами и президентом Украины Петром Порошенко мировая общественность ждет результатов, которые могли бы способствовать прогрессу в урегулировании ситуации на востоке Украины. Не исключено, что общение лидеров приведет к смягчению санкционной войны.
17 октября 2014 г., 09:46
111 японских парламентариев посетили "милитаристский" храм Ясукуни, а премьер прислал подношение 111 японских парламентариев посетили "милитаристский" храм Ясукуни, а премьер прислал подношение
В числе политиков, посетивших храм, был, в частности, замечен вице-министр окружающей среды Ясухиро Одзато. Синдзо Абэ, который в настоящее время находится в Италии, где принимает участие в 10-м саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ), прислал храму "тамагуси" - украшенную белыми лентами ветку японского вечнозеленого дерева сакаки.
17 октября 2014 г., 08:49
Сын вице-президента США Байдена исключен из резерва ВМС из-за употребления кокаина Сын вице-президента США Байдена исключен из резерва ВМС из-за употребления кокаина
Юрист по образованию, Хантер Байден попал в резерв ВМС 7 мая 2013 года. Он вошел в состав подразделения ВМС по связям с общественностью в Норфолке (штат Виргиния). Летом того же года Байден прошел тест на употребление наркотиков, который дал положительный результат на кокаин.
17 октября 2014 г., 07:47
Полиция Гонконга убрала баррикады протестующих еще в одном районе Полиция Гонконга убрала баррикады протестующих еще в одном районе
Рано утром в пятницу несколько сотен полицейских снесли баррикады, возведенные участниками акции за демократизацию выборов, в густонаселенном квартале Монгкок. Этот район оставался единственным оплотом протестующих в материковой части мегаполиса - на полуострове Коулун.
17 октября 2014 г., 07:16
Путин и Меркель беседовали 2,5 часа: "Продолжаются серьезные расхождения" Путин и Меркель беседовали 2,5 часа: "Продолжаются серьезные расхождения"
"В ходе продолжительной (около 2,5 часов) и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную "сверку часов" по ходу реализации минских договоренностей. Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины", - сообщил пресс-секретарь Кремля.
17 октября 2014 г., 04:43
Обама призывает резервистов на борьбу с Эболой в Западной Африке
Обама призывает резервистов на борьбу с Эболой в Западной Африке
Президент США подписал указ, санкционирующий призыв военных резервистов для борьбы с лихорадкой Эбола в Западной Африке. США обязались направить в Либерию до четырех тысяч военных и построить в регионе несколько больниц.
17 октября 2014 г., 02:24
Путин, задержавшийся в Сербии, все-таки встретился с Меркель со второй попытки Путин, задержавшийся в Сербии, все-таки встретился с Меркель со второй попытки
Опоздание Путина на встречу с канцлером Германии в Кремле объяснили "большой сдвижкой по графику". Позднее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что встреча все-таки состоится - поздно вечером по европейскому времени, после того, как Путин поговорит с президентом Италии Джорджо Наполитано.
17 октября 2014 г., 01:39
Глава Пентагона не угрожал России, он лишь "очень откровенно говорил" Глава Пентагона не угрожал России, он лишь "очень откровенно говорил"
В Пентагоне разъяснили, как следует понимать заявления главы ведомства Чака Хейгла о том, что американской армии следует быть готовой к противостоянию с российской. Это не угроза, как многие успели подумать.
17 октября 2014 г., 00:40
Незнание возраста освободило Берлускони от ответственности за секс с несовершеннолетней Незнание возраста освободило Берлускони от ответственности за секс с несовершеннолетней
18 июля этого года апелляционный суд Италии оправдал экс-премьера Берлускони по "делу Руби", как было указано, за отсутствием состава преступления. По закону, через три месяца после оглашения приговора текст постановления суда был опубликован.
17 октября 2014 г., 00:12