Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года
Reuters

В Японии 111 членов обеих палат парламента посетили известный храм Ясукуни, который считается в азиатских странах символом японского милитаризма. О посещении законодателями святилища в связи с началом четырехдневного осеннего храмового фестиваля сообщает NHK.

В числе политиков, посетивших храм Ясукуни, был, в частности, замечен вице-министр окружающей среды Ясухиро Одзато. В свою очередь премьер-министр страны Синдзо Абэ, который в настоящее время находится в Италии, где принимает участие в 10-м саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ), прислал храму подношение. Оно называется "тамагуси" и представляет собой украшенную белыми лентами ветку японского вечнозеленого дерева сакаки, сообщает ТАСС. В пятницу храм также посетил глава японского комитета государственной безопасности Кэйдзи Фуруя.

Такая акция происходит несколько раз в год и регулярно вызывает бурю негодования в Китае, Южной Корее и КНДР - странах, пострадавших от японской оккупации во время войны. Однако никакие обвинения не мешают японским парламентариям упорно следовать устоявшейся традиции. В частности, депутаты в обязательном порядке посещают храм 15 августа - в годовщину со дня капитуляции во Второй мировой войне.

В то же время премьер-министр Синдзо Абэ старается воздерживаться от личного визита в святилище, чтобы не осложнять отношения с азиатскими соседями. Тем не менее в прошлом году он все же посетил храм Ясукуни, чем крайне разозлил соседей. Это стало первым визитом действующего главы японского правительства в "милитаристский" храм с 2006 года. Последним председателем японского правительства, который был замечен в храме Ясукуни, был Дзюнъитиро Коидзуми.

В апреле 2014-го перед визитом в Японию президента США Барака Обамы Синдзо Абэ отказался от визита в храм. В августе он прислал подношение храму, которое раскритиковали в Сеуле и Пекине.

В построенном в 1869 году синтоистском храме Ясукуни хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллионов солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах. В том числе там имеются таблички с именами 14 человек, признанных мировым сообществом военными преступниками за их деяния в ходе Второй мировой войны и казненных по итогам Токийского процесса. В некоторых азиатских странах, пострадавших от японской агрессии в ходе войны, посещение храма ведущими политиками воспринимаются как ее оправдание.