Премьер-министром Таиланда в среду избран заместитель председателя партии "Власть народа" Сомчай Вонгсават
 
 
 
Премьер-министром Таиланда в среду избран заместитель председателя партии "Власть народа" Сомчай Вонгсават
Reuters

Премьер-министром Таиланда в среду избран заместитель председателя партии "Власть народа" Сомчай Вонгсават. Большинство депутатов - 298 из 480 проголосовали за его кандидатуру. После одобрения результатов голосования королем Таиланда Пумипоном Адульядетом новый премьер сможет приступить к выполнению обязанностей. Лидера Демокартической партии Абхисита Ветчачиву поддержали 163 парламентария.

Вонгсават - зять бывшего главы правительства Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году в результате военного переворота и обвиненного в коррупции. Его жена Яовапа Вонгсавади - младшая сестра Чинавата.

Напомним, Таксин Чинават в результате военного переворота в сентябре 2006 года был отстранен от власти и обвинен в коррупции.

Сомчай Вонгсават поблагодарил правящую партию "Власть народа" за "оказанное ему доверие и выдвижение на пост главы кабинета". Аналитики полагают, сила Вонгсавата заключается в гибкости характера, который "позволит ему провести успешные переговоры с оппозиционным Народным альянсом за демократию с тем, чтобы вывести страну из политического тупика", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем оппозиция не приемлет премьера от правящей партии. Лидеры оппозиции настаивают на расформировании кабинета и роспуске парламента.

В конце прошлого года в Таиланде был снят запрет на деятельность политических партий. В декабре 2007 года на выборах в парламент победила партия Власть Народа, главой правительства стал сторонник Таксина Чинавата Самак Сунтравет, однако и он недолго продержался на посту премьера.

В начале сентября 2008 года ЦИК Таиланда признал, что правящая партия подтасовала результаты выборов и потребовала ее роспуска.

9 сентября Конституционный суд Таиланда отстранил Самака Сунтравета от должности премьера в связи с обострением ситуации на фоне антиправительственных выступлений сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию.

12 сентября оппозиционные партии Таиланда добились запрета для переизбрания правящей партией премьера Сунтравета.

Антиправительственные акции продолжаются в Таиланде с 26 августа. Работа Дома правительства до сих пор блокирована, тысячи людей почти три недели не покидают прилегающую к зданию территорию, выдвигая требования отставки кабинета министров и роспуска парламента.

Сомчай Вонгасават: биография

Сомчай Вонгасават родился 31 августа 1947 года. В 1970 году окончил юридический факультет Университета Таммасат. В 1973 году начал адвокатскую карьеру, а в 1975 был назначен судьей. В 1986 году приступил к обязанностям председателя суда в провинции Панг-На.

Занимал различные должности в правительстве королевства, в частности был постоянным секретарем министерства юстиции Таиланда (1999-2006), занимал аналогичный пост в министерстве труда страны (март 2006- сентября 2006).

В 2002 году получил второе высшее образование в Национальном институте совершенствования управления по специальности "Государственное администрирование".Кроме того, занимал руководящие посты в крупнейших государственных корпорациях.В частности, входил в состав Совета директоров Национальной нефтяной компании PTT, корпорации "Аэропорты Таиланда" и банка "Крунг Тай".

В правительстве Самака Сунтаравета занимал пост вице-премьера, а в феврале 2008 года получил назначение на пост первого заместителя главы правительства, с 9 сентября исполнял обязанности главы кабинета.