The Times: президентом Евросоюза станет Блэр Валери Жискар Д'Эстен высказался в поддержку проекта крупнейших стран - участниц ЕС, настаивающих на том, что, если ЕС хочет увеличить свой политический вес на международной арене, ему требуется президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Times: президентом Евросоюза станет Блэр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валери Жискар Д'Эстен высказался в поддержку проекта крупнейших стран - участниц ЕС, настаивающих на том, что, если ЕС хочет увеличить свой политический вес на международной арене, ему требуется президент
www.wdr5.de
 
 
 
Президента будут избирать главы правительств стран ЕС сроком на 5 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что первый президент приступит к своим обязанностям в 2006 году, через год или около того после проведения общих выборов
Архив NEWSru.com

Планы Тони Блэра по введению влиятельной должности постоянного президента Европы, похоже, близки к осуществлению, поскольку этот проект поддержал Валери Жискар Д'Эстен, бывший президент Франции, глава Европейского конвента, ответственный за разработку конституции Европейского союза.

Как пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru), Валери Жискар Д'Эстен высказался в поддержку проекта крупнейших стран - участниц ЕС, настаивающих на том, что, если ЕС хочет увеличить свой политический вес на международной арене, ему требуется президент. В то же время, отмечает британское издание, этому противятся другие страны Евросоюза, которые объединились с десятью кандидатами в члены ЕС из Центральной и Восточной Европы, и это означает, что ожесточенные дебаты еще впереди. Оппозиция выступает за систему, согласно которой каждое государство должно председательствовать в ЕС на протяжении шести месяцев.

Отвечая на вопрос о том, сколько стран противятся идее постоянного президента, Жискар заявил, что необходимо принимать во внимание не только количество государств, но и "численность их населения, потому что мы действуем по демократическим принципам. А большинство населения приветствует идею постоянного президента". Это заявление он сделал в Афинах, где собрались лидеры Евросоюза для подписания договора о расширении ЕС и обсуждения мер по реформированию его структуры.

Жискар отметил, что идея об учреждении должности президента родилась в Лондоне, но впервые озвучена президентом Франции Жаком Шираком.

Президента будут избирать главы правительств членов ЕС сроком на 5 лет. Учреждение этой должности поможет разрешить вопрос, поставленный десятки лет назад Генри Киссинджером, с кем в Европе связываться в чрезвычайных обстоятельствах. Также он позволит избежать повторения ожесточенных споров по вопросу Ирака, которые осложнили вчерашние слушания.

Предполагается, что первый президент приступит к своим обязанностям в 2006 году, через год или около того после проведения общих выборов.

В качестве кандидатов на кресло президента рассматриваются премьер-министр Великобритании Блэр, премьер-министр Дании Расмуссен и премьер-министр Испании Жозе Мария Аснар.

Вместе с постом президента ЕС будет создан пост министра иностранных дел, который будет докладывать Европейской комиссии и главам правительств ЕС. Все участвовавшие во вчерашних дебатах дали добро на проработку вопроса о создании поста президента, который, как ожидается, объединит функции комиссара по внешним связям (сейчас эту должность занимает Крис Паттен) и верховного комиссара по внешней политике (Хавьер Солана).

На этой неделе Жискар представит Европейскому конвенту дальнейшие пункты проекта конституции. Предполагается, что оппозицию по созданию поста президента удастся смягчить, предложив странам, в нее входящим, уступки в других сферах, включая и предложенные реформы Европейской комиссии.

Вероятнее всего, эти страны будут настаивать на том, чтобы новый министр иностранных дел был ставленником Европейской комиссии, института, который, как они считают, лучше всего выражает и отстаивает их интересы. Однако Великобритания, Франция и Германия подчеркивают, что международная политика - дело национальных правительств, и это великолепно проиллюстрировал Ирак. Также этому противится и Великобритания.

На достижение широкого консенсуса по новой конституции у Жискара остается всего два с половиной месяца - до конца июня. После этого она должна быть единогласно принята всеми членами ЕС.