Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев осудил решение комиссии ООН по правам человека, которая отклонила резолюцию по Чечне. Заявление Ахмеда Закаева опубликовал сегодня сайт "Кавказ Центр" В нем говорится, что "все страны, проголосовавшие против резолюции, являются прямыми соучастниками чудовищного по своим масштабам геноцида, развязанного кровавым режимом Путина против многострадального чеченского народа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев осудил решение комиссии ООН по правам человека, которая отклонила резолюцию по Чечне. Заявление Ахмеда Закаева опубликовал сегодня сайт "Кавказ Центр"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нем говорится, что "все страны, проголосовавшие против резолюции, являются прямыми соучастниками чудовищного по своим масштабам геноцида, развязанного кровавым режимом Путина против многострадального чеченского народа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Закаева, теперь стало окончательно стало ясно, что все пути мирного разрешения российко-чеченского противоборства закрыты. Надеяться на помощь мирового сообщества, и в частности ООН чеченцам больше не приходится
Архив NEWSru.com

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев осудил решение комиссии ООН по правам человека, которая отклонила резолюцию по Чечне. Заявление Ахмеда Закаева опубликовал сегодня сайт "Кавказ Центр", сообщает "Эхо Москвы".

В нем говорится, что "все страны, проголосовавшие против резолюции, являются прямыми соучастниками чудовищного по своим масштабам геноцида, развязанного кровавым режимом Путина против многострадального чеченского народа".

Закаев заявил, что "отныне смерть каждого убитого в Чечне ребенка, гибель женщин и мужчин, не причастных к вооруженному сопротивлению, лежит и на совести этих стран".

По словам Закаева, теперь стало окончательно стало ясно, что все пути мирного разрешения российко-чеченского противоборства закрыты. Надеяться на помощь мирового сообщества и, в частности, ООН чеченцам больше не приходится. То есть российско-чеченский конфликт имеет исключительно силовое решение. Закаев заявил, что чеченцы будут отстаивать свое право на жизнь сами, с оружием в руках.

Из 53 государств, принимавших участие в голосовании, против принятия резолюции проголосовали 23 страны, "за" - 12 и воздержались 18.

Шамиль Бено: "Закаев очень оторвался от реалий"

"В целом управление Масхадова, федералы и сепаратисты в Чечне являются активными соучастникам геноцида чеченского народа", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член правления фонда "Поддержка демократии и социального процесса" Шамиль Бено.

Таким образом он прокомментировал заявление Закаева о том, что ООН является соучастником геноцида чеченского народа.

"Плачевное состояние, трагедия чеченского народа и ситуация в республике в целом в значительной степени связана с действиями таких людей, как Закаев, который своей некомпетентностью и некомпетентностью своих московских партнеров довел ситуацию до той трагедии, которая сегодня происходит, - заметил Бено. - Просто находясь в Лондоне, Закаев очень оторвался от реалий в Чеченской республике и не представляет себе, что там происходит".

Что касается позиции ООН, добавил Бено, "эта структура продемонстрировала свою современную состоятельность как по иракской проблеме, так и по многим другим".

"Рассчитывать, что с помощью ООН можно что-то урегулировать безотносительно позиций великих держав, нонсенс и абсолютно не соответствует политическим реалиям", - отметил член правления фонда "Поддержка демократии и социального процесса".