NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Глава МИД Палестины отменил визит в США в знак протеста против высказываний Буша Глава МИД Палестины отменил визит в США в знак протеста против высказываний Буша
Президент США поддержал план израильского премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему отделению Израиля от палестинских территорий. Набиль Шаат решил не ехать в США после встречи с Ясиром Арафатом в Рамаллахе.
17 апреля 2004 г., 20:51
В Косовской Митровице миротвотцы открыли огонь друг в друга  В Косовской Митровице миротвотцы открыли огонь друг в друга
Три иорданца, пакистанец и американка, входившие в состав международных полицейских сил в Косово, погибли. Причиной перестрелки, которая длилась около пяти минут, стало столкновение между американцами и полицейскими из исламских государств.
17 апреля 2004 г., 20:06
Роландас Паксас подтвердил, что будет вновь баллотироваться в президенты Литвы Роландас Паксас подтвердил, что будет вновь баллотироваться в президенты Литвы
"Теперь перед вашим лицом говорю "да", - сказал Паксас, обращаясь к участникам конгресса учрежденной им либерально-демократической партии. Форум подавляющим большинством принял решение выдвинуть кандидатуру Паксаса на пост президента.
17 апреля 2004 г., 19:48
Блэр послал бы войска в Ирак, даже если бы знал, что ОМУ в Ираке не найдут Блэр послал бы войска в Ирак, даже если бы знал, что ОМУ в Ираке не найдут
Премьер-министр Великобритании в очередной раз указал, что основанием для военной операции послужили нарушения Багдадом резолюций ООН, подтверждений чему, по словам премьера, предостаточно.
17 апреля 2004 г., 19:17
В Ираке военнослужащий
сил  международной коалиции скончался от ран В Ираке военнослужащий сил международной коалиции скончался от ран
В районе восточного берега Ефрата к югу от Багдада иракские повстанцы напали на патруль сил коалиции. "Пострадавший был доставлен в госпиталь, где позднее скончался от полученных ранений", - сказал заместитель командующего силами коалиции.
17 апреля 2004 г., 18:49
В Киргизии оползень накрыл пятерых детей, возвращавшихся из школы В Киргизии оползень накрыл пятерых детей, возвращавшихся из школы
В район бедствия был направлен мобильно-спасательный отряд МЧС, на место событий вылетел также глава МЧС Темирбек Акматалиев. Данными о судьбе пострадавших детей и размере горного оползня пресс-служба МЧС Киргизии пока не располагает.
17 апреля 2004 г., 17:58
Террорист-самоубийца подорвал себя на КПП "Эрец" Террорист-самоубийца подорвал себя на КПП "Эрец"
В этом году это уже четвертый теракт, совершенный на этом контрольно-пропускном пункте. Ответственность за теракт на КПП "Эрец" взяли на себя сразу две террористические организации - "Хамас" и боевое крыло ФАТХ.
17 апреля 2004 г., 17:15
В Норрчепинге совершено нападение на министра правительства Швеции В Норрчепинге совершено нападение на министра правительства Швеции
Неизвестный подошел к министру по вопросам демократии и интеграции общественности, спросил, она ли Мона Салин, и, получив утвердительный ответ, нанес ей сильный удар в плечо. Министр не пострадала.
17 апреля 2004 г., 17:02
Белоруссия запретила ввоз мяса из России из-за ящура Белоруссия запретила ввоз мяса из России из-за ящура
Временный запрет на поставки мясной продукции из России в связи со случаями ящура имел место в 2000 году. В последний раз ящур, которым в основном болеет крупный рогатый скот, был зарегистрирован на территории Белоруссии более 20 лет назад.
17 апреля 2004 г., 16:48
Переговоры американцев с ас-Садром провалились. В Неджефе начался бой Переговоры американцев с ас-Садром провалились. В Неджефе начался бой
Идет перестрелка в пустынном районе Бахр Неджеф. По всей видимости, силы коалиции приступили к штурму города. "Мы ожидаем, что американцы могут атаковать Неджеф в любой момент", - сказал представитель лидера шиитов сразу после провала переговоров.
17 апреля 2004 г., 16:32
В Японии сгорела точная копия каравеллы, на которой Колумб доплыл до Америки В Японии сгорела точная копия каравеллы, на которой Колумб доплыл до Америки
В районе полудня посетители заметили, что из корабля повалил черный дым. Огонь тушили примерно час. За это время он успел уничтожить половину 32-метрового судна.
17 апреля 2004 г., 15:51
Турция отказалась принять министра промышленности и торговли Израиля Турция отказалась принять министра промышленности и торговли Израиля
Это известие Израиль воспринял как серьезный кризис в двусторонних отношениях. В качестве предлога для отказа турецкие власти назвали "занятость официальных лиц событиями вокруг Кипра". Израиль это объяснение не устроило.
17 апреля 2004 г., 15:40
Эдуард Шеварднадзе дал согласие занять пост советника генсека ООН Эдуард Шеварднадзе дал согласие занять пост советника генсека ООН
Предложение занять пост советника было высказано накануне вечером на встрече в Тбилиси Эдуарда Шеварднадзе с находящимся в Грузии с помощником генсека ООН, заместителем исполнительного директора Детского фонда ООН Кул Чандра Гаутамом.
17 апреля 2004 г., 14:54
Новый премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро принес присягу Новый премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро принес присягу
Как ожидается, через некоторое время премьер-министр официально объявит состав своего первого кабинета. В 43 года, никогда прежде не занимавший министерский пост, новый премьер-министр Испании молод, не проверен в деле и относительно неопытен.
17 апреля 2004 г., 13:56
Под Неджефом в боях с американцами убиты пять иракцев Под Неджефом в боях с американцами убиты пять иракцев
Согласно сообщениям катарского телеканала Al-Jazeera, стычки между боевиками "Армии Махди", возглавляемой ас-Садром, и иностранными военнослужащими, продолжаются и сегодня.
17 апреля 2004 г., 13:17
В Ираке освобождены все японские заложники В Ираке освобождены все японские заложники
Юмпеи Ясуда и Нобутака Ватанабе освобождены сегодня. Они пропали в среду после того, как отправились в район багдадского пригорода Абу-Грейб, чтобы сфотографировать потерпевший крушение американский вертолет.
17 апреля 2004 г., 12:41
ООН похоронила надежду на мир в Чечне, заявил Ахмед Закаев ООН похоронила надежду на мир в Чечне, заявил Ахмед Закаев
"Все страны, проголосовавшие против резолюции, являются прямыми соучастниками чудовищного по своим масштабам геноцида, развязанного кровавым режимом Путина против многострадального чеченского народа", - говорится в заявлении эмиссара чеченских сепаратистов.
17 апреля 2004 г., 12:23
Вайра Вике-Фрейберга обвинила Россию в желании оказывать давление на ЕС через Латвию Вайра Вике-Фрейберга обвинила Россию в желании оказывать давление на ЕС через Латвию
Президент Латвии выступила с упреками в адрес российских политических сил, обвинив их в желании "испортить праздник" по поводу вступления 1 мая Латвии в Евросоюз. Именно на этот день намечена манифестация протеста против сворачивания образования на русском языке.
17 апреля 2004 г., 12:16
Безоружный кувейтец пытался захватить самолет "Катарских авиалиний" Безоружный кувейтец пытался захватить самолет "Катарских авиалиний"
Он пытался ворваться в кабину пилотов. Экипаж отказался подчиниться требованию кувейтца и посадил самолет в египетской столице. Злоумышленник задержан. Мотивы его действий выясняются египетскими компетентными органами.
17 апреля 2004 г., 11:30
Силы коалиции готовы к штурму Неджефа Силы коалиции готовы к штурму Неджефа
Между тем член ВУС Ирака Хамид Маджид заявил, что этот город является условно "красной чертой", и оккупационные силы предупреждены об этом. "Им известна степень опасности в случае перехода "красной черты", - предостерег он.
17 апреля 2004 г., 10:50
В Косово арестованы албанцы, подозреваемые в убийстве сербов В Косово арестованы албанцы, подозреваемые в убийстве сербов
Миротворцы ООН в Косово утверждают, что задержали более 260 человек в связи со вспышками насилия на этнической почве. По словам представителя ООН, аресты производились на всей территории края. Задержанные обвиняются в преступлениях разной степени тяжести.
17 апреля 2004 г., 09:55
Начались прямые переговоры между американцами и жителями осажденной Эль-Фалуджи Начались прямые переговоры между американцами и жителями осажденной Эль-Фалуджи
Глава делегации жителей иракского города Эль-Фаллуджа на переговорах с американцами Ахмед Хардан, заявил, что люди, причастные к зверскому убийству четырех американских специалистов предстанут перед иракским судом.
17 апреля 2004 г., 09:21
Американцы используют тяжелый рок, чтобы сломить сопротивление защитников Эль-Фаллуджи Американцы используют тяжелый рок, чтобы сломить сопротивление защитников Эль-Фаллуджи
С наступлением темноты американцы через мощные усилители начинают "транслировать" на Эль-Фаллуджу концерты тяжелого рока. С особой настойчивостью "в эфир" выдаются композиции группы AC/DC и Джимми Хендрикса, которые явно не отвечают музыкальным пристрастиям арабов.
17 апреля 2004 г., 00:37
Глава МВД Аджарии утверждает, что Тбилиси готовит провокацию против республики Глава МВД Аджарии утверждает, что Тбилиси готовит провокацию против республики
Гогитидзе заявил, что владеет оперативной информацией о том, что "спецслужбы Грузии планируют установить часть лаборатории по производству героина, изъятого в свое время в Панкисском ущелье, в одной из семей Аджарии". "Потом все это снимут на видеокамеры и покажут всему миру, что в автономии якобы процветает наркобизнес", - сказал аджарский министр.
17 апреля 2004 г., 00:12
Иракцы подбросили в СЕНТКОМ видеопленку с кадрами захваченного в заложники солдата Иракцы подбросили в СЕНТКОМ видеопленку с кадрами захваченного в заложники солдата
В распоряжение командования американских войск в Ираке поступила видеопленка, на которой запечатлен американский солдат, взятый в заложники иракскими партизанами. Об этом стало известно от официального представителя Пентагона.
17 апреля 2004 г., 00:04