Бывшая Югославия была проходным двором для эмиссаров "Аль-Каиды", утверждают спецслужбы США и Хорватии
 
 
 
Бывшая Югославия была проходным двором для эмиссаров "Аль-Каиды", утверждают спецслужбы США и Хорватии
Архив NEWSru.com

Эмиссары исламских террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды", годами имели возможность без особого труда пересекать границы бывших югославских республик. Об этом, как сообщило в понедельник белградское агентство "Фонет" из Сараево, говорится в подробном докладе, подготовленном американскими и хорватскими спецслужбами.

По сведениям экспертов, боевики пользовались отсутствием достаточного контроля на пограничных переходах на протяжении 15-ти лет, передает РИА "Новости". Используя финансовые средства, полученные от торговли наркотиками, они перебирались в Боснию через Турцию, Косово и Албанию.

Там боевики либо принимали участие на стороне боснийских мусульман в межэтнической войне 1992-1995 годов, либо готовились к дальнейшему проникновению с территории этой бывшей югославской республики в европейские страны и в США.

Комментируя содержание доклада, заместитель директора разведывательной службы Боснии и Герцеговины Драган Лукач сообщил журналистам, что, контактируя со своими сообщниками в Боснии, террористы получали инструкции по дальнейшему пересечению границ, надежное укрытие и финансовую поддержку.

По словам Лукача, в последние пять лет, прошедших после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне, органы безопасности Боснии и Герцеговины предприняли ряд активных мер по исправлению ситуации. Выдворение из страны десятков лиц, подозреваемых в экстремизме, и постоянное наблюдение за подозрительными личностями позволили правоохранительным органам взять ситуацию под полный контроль.