Назначенный парламентом Украины главой ЦИК Сергей Кивалов написал заявление об отставке Как заявил Кивалов во вторник с парламентской трибуны: "Я делаю это для того, чтобы не давать ни малейшего повода оппозиции готовить различные провокации вокруг Центризбиркома и членов ЦИК"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначенный парламентом Украины главой ЦИК Сергей Кивалов написал заявление об отставке
НТВ
 
 
 
Как заявил Кивалов во вторник с парламентской трибуны: "Я делаю это для того, чтобы не давать ни малейшего повода оппозиции готовить различные провокации вокруг Центризбиркома и членов ЦИК"
НТВ
 
 
 
Активных сторонников проведения выборов в ЦИК только трое - глава ЦИК Ярослав Давидович и члены Центризбиркома Андрей Магера и Анатолий Писаренко
Вести

Народный депутат, член фракции Партии регионов Сергей Кивалов, назначенный парламентом Украины главой Центральной избирательной комиссии Украины, написал заявление о сложении с себя полномочий, передает "Интерфакс".

Как заявил Кивалов во вторник с парламентской трибуны: "Я делаю это для того, чтобы не давать ни малейшего повода оппозиции готовить различные провокации вокруг Центризбиркома и членов ЦИК".

Заявление, написанное во вторник, будет передано в секретариат президента. После этого, глава государства Виктор Ющенко, в соответствии с законодательством должен будет внести в парламент представление на его увольнение и окончательное решение по этому вопросу примет парламент, отметил Кивалов.

Депутат также отметил, что весь состав ЦИК в 2004 году был уволен незаконно, с формулировкой "политическое недоверие", хотя такой нормы нет ни в одном кодексе или законе Украины. Напомним, 8 декабря 2004 года парламент Украины досрочно прекратил полномочия ЦИК, в состав которого входили 15 человек, 5 из которых не вошли в новый состав - это глава ЦИК Сергей Кивалов, члены ЦИК Юрий Данилевский, Николай Рыбачук, Валерий Бондик и Руслан Князевич.

2 апреля, после заявления президента Украины о том, что он подписал указ о роспуске Верховной Рады, парламент собрался на экстренное заседание. На нем был принят ряд постановлений, в частности о возвращении состава ЦИК во главе с Киваловым.

3 апреля Печерский районный суд Киева приостановил действие постановления Верховной Рады Украины, касающегося назначения членов ЦИК. Прежний глава ЦИК Кивалов в настоящее время является народным депутатом от Партии регионов, председателем комитета по вопросам правосудия.

Отметим, что на данный момент ЦИК фактически разделился на два лагеря - сторонников проведения досрочных выборов в Верховную Раду и ожидающих решения Конституционного cуда о законности указа Ющенко по роспуску парламента, прежде чем приступать к активной работе.

Активных сторонников проведения выборов в ЦИК только трое - глава ЦИК Ярослав Давидович и члены Центризбиркома Андрей Магера и Анатолий Писаренко.

Четверо членов ЦИК - замглавы ЦИК Марина Ставнийчук, секретарь Центризбиркома Сергей Дубовик, члены ЦИК Валентина Завалевская и Михаил Охендовский подписали официальное обращение к Конституционному cуду, Верховной Раде и президенту о том, что без решения Конституционного cуда организовать выборы просто невозможно.

Еще четыре члена ЦИК (Игорь Качур, Бронислав Райковский, Александр Чупахин, Юрий Донченко) ушли на больничный сразу после выхода президентского указа о роспуске парламента: 3 апреля ушел на больничный Райковский, 4 - Донченко, 5 - Чупахин и 6 - Качур. Их отсутствие на рабочем месте повлекло за собой отсутствие кворума в Центральной избирательной комиссии, поскольку кворум обеспечивают 10 человек из 13.

Нейтралитет сохраняют пока двое членов ЦИК - Валерий Шелудько и Жанна Усенко-Черная.