Президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус "несколько удивлен" приглашением белорусской делегации на саммит программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая, и не будет принимать президента Белоруссии
 
 
 
Президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус "несколько удивлен" приглашением белорусской делегации на саммит программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая, и не будет принимать президента Белоруссии
inbalance.wordpress.com

Президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус "несколько удивлен" приглашением белорусской делегации на саммит программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая, и не будет принимать президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил пресс-секретарь главы государства Радим Охват.

По его словам, главу Чехии "удивляет двойная мораль" в отношении президента Белоруссии. Вацлав Клаус "не подаст руки господину Лукашенко и не будет принимать его в Пражском Граде", сообщает РИА "Новости".

Приглашение приехать на саммит Лукашенко ранее в пятницу передал глава МИД Чехии Карел Шварценберг, однако президент Белоруссии пока не определился, поедет ли в Прагу. Как сообщалось, в ходе встречи с чешским дипломатом Лукашенко заявил, что Белоруссия готова наладить нормальные отношения с ЕС.

При этом белорусский лидер указал, что, "будучи заинтересованными в сотрудничестве с ЕС, белорусы заявляют, что не нуждаются в посредниках между республикой и Европой". "Мы сами в состоянии наладить отношения, если у вас будет желание", - подчеркнул глава республики. Глава МИД Чехии согласился: "нам не нужен посредник - обо всем мы сможем договориться сами".

Напомним, отношения Белоруссии и Евросоюза были прерваны в марте 2006 года после президентских выборов. Тогда ЕС обвинил Лукашенко и ряд белорусских чиновников "в нарушении международных избирательных стандартов и наступлении на гражданское общество и демократическую оппозицию".

По официальной информации, позитивная динамика в отношениях между Белоруссией и ЕС наметилась с 2007 года. В апреле 2008 года открылось представительство Еврокомиссии в Белоруссии, затем было принято решение о восстановлении официальных контактов с белорусскими властями, снятии визовых ограничений для ряда белорусских официальных лиц. Отмена санкций в отношении Белоруссии, по словам представителей ЕС, должна была поддержать движение этой страны к "независимости и демократии".

В частности, в августе 2008 года, незадолго до осенних парламентских выборов в Белоруссии, Лукашенко предпринял некоторые шаги навстречу Западу - освободил всех политзаключенных. Также сообщалось, что в ближайшее время в Белоруссии могут отменить смертную казнь, на чем настаивает Европа.

В феврале 2009 года Белоруссию посетил верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана. Это был первый визит в страну еврочиновника такого уровня. На переговорах обе стороны констатировали потепление в отношениях. Подводя итоги переговоров с Соланой, Лукашенко заявил, что в вопросе нормализации отношений "никаких дополнительных условий перед нами (Белоруссией) поставлено не было".

23 февраля лидеры 27 стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе одобрили подключение Белоруссии к проекту "Восточное партнерство". Накануне министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС, связал участие Белоруссии в "Восточном партнерстве" с позицией Минска по вопросу признания независимости от Грузии после августовского конфликта Южной Осетии и Абхазии, чего добивалась Москва.

В конце 2008 года Лукашенко выражал готовность подписать указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если это решение поддержат народ Белоруссии и парламент. Однако до сих пор этого не сделал.