В США опубликованы фотографии остатков самодельных устройств, взорванных на финише Бостонского марафона 15 апреля На снимках из отчета спецслужб, к которому получили доступ агентства AP и Reuters, видны искореженные металлические контейнеры (в их качестве использовались обыкновенные скороварки), обугленные провода, батарейка, а также предмет, похожий на небольшую мон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США опубликованы фотографии остатков самодельных устройств, взорванных на финише Бостонского марафона 15 апреля
Reuters
 
 
 
На снимках из отчета спецслужб, к которому получили доступ агентства AP и Reuters, видны искореженные металлические контейнеры (в их качестве использовались обыкновенные скороварки), обугленные провода, батарейка, а также предмет, похожий на небольшую мон
Reuters
 
 
 
Бомбы были начинены поражающими элементами в виде гвоздей, шарикоподшипников и прочих мелких металлических деталей
Reuters
 
 
 
На одной из фотографий, например, видны окровавленные гвоздь и головка застежки-молнии
Reuters
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press

В США опубликованы фотографии остатков самодельных устройств, взорванных на финише Бостонского марафона 15 апреля. На снимках из отчета спецслужб, к которому получили доступ агентства AP и Reuters, видны искореженные металлические контейнеры (в их качестве использовались обыкновенные скороварки), обугленные провода, батарейка, а также предмет, похожий на небольшую монтажную плату.

Бомбы были начинены поражающими элементами в виде гвоздей, шарикоподшипников и прочих мелких металлических деталей. На одной из фотографий, например, видны окровавленные гвоздь и головка застежки-молнии. Кроме того, найдены обрывки черной нейлоновой ткани - судя по всему, устройства пронесли в сумках или рюкзаках, сделанных из такого материала.

ФБР использует найденные на месте взрыва улики, чтобы воссоздать образец использовавшихся бомб. Работы пройдут в лаборатории на территории Академии бюро в Куантико, штат Вирджиния.

- Блоггеров взбудоражило ФОТО человека, следившего с крыши за взрывами в Бостоне
- Подозрительный водитель и обыск в пригороде Бостона
- Число пострадавших растет. У властей пока нет четкой версии
- Fox TV сражается с "отвратительным" роликом о теракте из "Гриффинов"

Кроме того, бостонский телеканал 7NEWS показал эксклюзивные фотокадры одного и того же места, сделанные до и после одного из взрывов. На первом видна светлая бесхозная сумка возле почтового ящика - она находится на краю тротуара с внешней стороны заграждений, выставленных вдоль линии марафона. На втором, который местами был затушеван, так как на нем отчетливо видны кровавые последствия взрыва, этой сумки уже не наблюдается.

По словам человека, приславшего фотографии, они были сделаны с разницей примерно в один час.

Еще одна серия снимков, сделанных сразу после взрывов, показывает странное: в то время как оглушенные, ошарашенные люди в естественной реакции остолбенели и пригнулись, один человек - белый, в разорванных брюках и темной футболке - убегает прочь. Возможно, он бежал в панике, но не исключено, что пытался скрыться с места преступления. Разобраться предстоит ФБР, куда телеканал направил все добытые снимки.

Фотографии, о которых идет речь, показаны в этом репортаже 7NEWS:
18+

Подозрительный водитель и обыск в пригороде Бостона

Между тем бостонская студия FOX TV привела некоторые подробности обыска, который полиция и ФБР провели в понедельник вечером в пригороде Ревир.

По информации неназванного осведомленного источника, в эту квартиру стражей порядка и следствие привел подозрительный водитель, который после взрыва без остановки проехал мимо нескольких полицейских участков. Этот человек вел себя "нервно", утверждает источник. Полицейские проследовали за ним вплоть до Ревира, где и провели обыск, получив ордер.

Очевидцы говорят, что видели, как полицейские вынесли из квартиры несколько больших сумок. Что именно в них было, пока неизвестно.

Число пострадавших растет. У властей пока нет четкой версии

Жертвами взрывов, напомним, стали три человека, в том числе восьмилетний мальчик. Число пострадавших, по последним данным, выросло теперь уже до 183-х, более двух десятков из них находятся в критическом состоянии. Изначально сообщалось о 144 раненых, затем - о 176-ти. До вечера 20 апреля в знак траура приспущены флаги над Белым домом в Вашингтоне и над всеми госучреждениями в США, передает РИА "Новости".

"Коммерсант" пишет, что у спецслужб США спустя сутки после теракта нет версий, кроме взрывника-одиночки. По мнению специалистов, об этом свидетельствует "любительский характер" взрывных устройств. "Нам еще предстоит выяснить, были ли взрывы заранее спланированы, участвовали в их подготовке частные лица либо же местные или зарубежные террористические группы", - сказал глава городского управления ФБР Рик ДеЛорье.

Президент Барак Обама, сначала избегавший слова "теракт", спустя сутки признал произошедшее таковым. Но информации не прибавилось.

Как считают, за этим преступлением могут стоять исламистскими группы или американские правые радикалы. Ответственность за нападение пока никто не взял.