Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявлен правоохранителями в розыск за злоупотребление властью
 
 
 
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявлен правоохранителями в розыск за злоупотребление властью
Global Look Press

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявлен правоохранителями в розыск за злоупотребление властью. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий.

По его словам, в настоящее время правоохранители устанавливают местонахождение объявленного в розыск Азарова, передает NEWSru.ua.

"Открыто уголовное производство, в частности, один из эпизодов - злоупотребление властью и служебным положением. Николаю Азарову сообщили о подозрении", - уточнил Махницкий.

Также и.о. генпрокурора отметил, что не знает, где находится экс-премьер. "Он (Азаров) объявлен в розыск и проводятся оперативно-разыскные мероприятия по его задержанию".

Ранее сообщалось, что Азаров обратился к властям Европейского союза с просьбой отменить санкции, введенные против него и его родственников. Об этом сообщало издание EUobserver, ссылаясь на свои дипломатические источники.

29 марта Партия регионов на съезде исключила из своих рядов некоторых бывших высших должностных лиц, в частности экс-премьера Азарова.

Дела в отношении Царева объединят

В том же эфире телеканала "Интер" и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий сделал еще одно объявление: уголовные производства в отношении народного депутата (фракция Партии регионов), кандидата в президенты Олега Царева будут объединены в одно производство и расследовать их будет Генпрокуратура.

"На сегодняшний день решается вопрос об объединении всех производств в одно и принятии этого производства в расследование Главным следственным управлением Генпрокуратуры", - сказал Махницкий, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о том, каковы перспективы расследования по "делам Царева" и дойдет ли оно до суда, Махницкий сказал: "Конечно, да. Все были свидетелями высказываний и призывов, которые провозглашал Царев. В его действиях усматриваются признаки преступления".

Во вторник, 15 апреля, прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении народным депутатом Украины, кандидатом в президенты Царевым действий, предусмотренных ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

"В случае подтверждения этих фактов и его вины Генеральная прокуратура подготовит обращение в Верховную Раду Украины с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария Олега Царева. Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты Украины", - объясняется в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

На следующий день прокуратура Луганской области открыла уголовное производство по факту совершения Царевым действий, направленных на изменение границ территории Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

"Основанием для возбуждения данного уголовного производства стали публичные выступления парламентария во время массовых акций возле административного здания управления Службы безопасности Украины в Луганской области, в которых он выражал сепаратистские намерения и призывал к разъединению страны", - говорится в сообщении.

Царев как народный депутат Украины обладает статусом неприкосновенности.

Януковича задержат, если он появится на Украине

И.о. генпрокурора Махницкий также заявил, что, если Виктор Янукович появится на Украине, правоохранители примут меры для его задержания.

Комментируя информацию СМИ о возможном появлении Януковича в Донецке, Махницкий сказал: "Конечно, если Виктор Янукович появится в Украине, будут приниматься меры по его задержанию. Потому что есть соответствующие процессуальные решения, он уведомлен о подозрении. Есть решение о его задержании, и есть решение суда о взятии его под стражу и доставке его в суд под стражей".

И.о. генпрокурора напомнил, что в отношении Януковича расследуется четыре уголовных производства, и речь идет о совершении тяжких преступлений.