Донецкая область, 10 апреля 2014 года
 
 
 
Донецкая область, 10 апреля 2014 года
Global Look Press

Украинские военные освободили съемочную группу специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева, передает в четверг телеканал "Россия 24".

Ранее сообщалось, что журналистов задержали накануне в Харьковской области неподалеку от города Изюм, где, по данным телеканала, концентрируются силы украинской армии. В составе съемочной группы при задержании были спецкор Евгений Решетнев, оператор Сергей Трусков и инженер Вадим Кливанов.

Так как о судьбе журналистов не было почти ничего известно, российское посольство направило ноту в МИД Украины с просьбой прояснить ситуацию. Задержание произошло после выхода в эфир на телеканале "Россия 24" сюжета о стягивании в Изюм военной техники.

Это не первый инцидент подобного рода с задержанием российских журналистов на Украине. Так, 14 апреля в страну не пустили корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Всеволода Бойко. Впрочем, уже к вечеру в тот же день он все же смог пересечь границу соседнего государства. Бойко отправился на Украину по заданию редакции, чтобы освещать события на юго-востоке страны.

Также украинские власти оформили запрет на въезд нескольким съемочным группам НТВ, "РЕН-ТВ" и отдельным журналистам.