В Казахстане регистрируют новые случаи заболевания чумой 13-летний Тубильбан Жиздебаев еще долго будет изолирован от близких, но останется жив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане регистрируют новые случаи заболевания чумой
Архив НТВ.ru
 
 
 
13-летний Тубильбан Жиздебаев еще долго будет изолирован от близких, но останется жив
Архив НТВ.ru
 
 
 
А вот отец мальчика скончался, диагноз - бубонная чума
Архив НТВ.ru
 
 
 
45 человек, контактировавших с больными, немедленно изолировали
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жиздебаев с сыном искали потерявшихся верблюдов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бахыт Атшабаев, директор Казахского противочумного института
Архив НТВ.ru

Киргизии медики переведены на чрезвычайный режим работы. Как передает телекомпания НТВ, это сделано в связи с сообщениями о новых случаях заболевания чумой в соседнем Казахстане.

На этот раз, что называется, выстрелил район Аральского моря в Кзылординской области. 13-летний Тубильбан Жиздебаев еще долго будет изолирован от близких, но останется жив. А вот отец мальчика скончался, диагноз √ бубонная чума.

"Привезли больного в очень тяжелом состоянии, очень слабого, это задача очень сложная, почти всегда спасти не удается", - говорит Жолдабай Жаксылыков, заведующий инфекционным отделением больницы.

Жиздебаев с сыном искали потерявшихся верблюдов и ночевали в степной землянке, где было много москитов. Позже специалисты Араломорской противочумной станции обнаружили рядом со злополучной землянкой погибшего от чумы тушканчика.

45 человек, контактировавших с больными, немедленно изолировали. На территории Приаралья находится среднеазиатский природный очаг чумы. Возбудителя страшной болезни √ бактерию Arsenia pesis √ переносит пустынный грызун ,ольшая песчанка. В эти дни еще в трех районах соседней Западноказастанской области обнаружены грызуны, зараженные чумой. Врачи проводят все необходимые работы и не исключают единичных случаев заболевания.

Ситуация в регионе осложняется тем, что в Аральском море находится таинственный Остров Возрождения. В советское время на острове активно испытывали бактериологическое оружие, распыляя не только чуму, но и сибирскую язву. Опыты проводились на обезьянах, собаках, лошадях.

"Остров официально закрыт в 1992 году, но у специалистов Казахстана, Узбекистана есть опасения, что не все биологические объекты ликвидированы. Есть опасение, что могли возникнуть антропогенные очаги бактериальных и вирусных инфекций", - утверждает Бахыт Атшабаев, директор противочумного института.

По острову проходит граница между Казахстаном и Узбекистаном. Однако ученые обеих стран до конца не уверены, что зараженные останки животных уничтожены полностью. Нынешний случай бубонной чумы в Казахстане специалисты напрямую не связывают с Островом Возрождения, но высказывают опасения, что мина замедленного действия может сработать в любой момент. Аральское море продолжает мелеть, а остров становится полуостровом. Пока нет никакой гарантии, что новое поколение грызунов и насекомых этих мест не будут переносчиками особо опасной инфекции.