Телеканал CNN, чьи компьютеры "червь" атаковал в Нью-Йорке и Атланте, сделал эту новость главной в своих вечерних передачах Программисты CNN пытаются устранить последствия атаки вируса на компьютеры телеканала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал CNN, чьи компьютеры "червь" атаковал в Нью-Йорке и Атланте, сделал эту новость главной в своих вечерних передачах
CNN
 
 
 
Программисты CNN пытаются устранить последствия атаки вируса на компьютеры телеканала
CNN
 
 
 
Нынешняя "инфекция" заставляет компьютеры самопроизвольно отключаться и включаться. В первую очередь риску подвержены те из них, которые используют операционную систему Windows-2000 корпорации Microsoft
CNN

Соединенные Штаты подверглись во вторник во второй половине дня атаке так называемого "компьютерного червя". По сообщению властей, это явление совершенно не затронуло жизненно важные компьютерные центры, но получило сенсационное освещение, поскольку коснулось ряда средств массовой информации.

Так, кабельный телеканал CNN, чьи компьютеры "червь" атаковал в Нью-Йорке и Атланте, сделал эту новость главной в своих вечерних передачах. Пострадали также компьютерные системы телекомпании АВС и газеты The New York Times, сообщает ИТАР-ТАСС.

Есть сообщения о том, что "червь" воздействовал на работу некоторых корпораций и даже "заполз" в компьютеры конгресса США. "Червь" проявляет себя следующим образом: сначала компьютеры внезапно отключаются, после сразу перезагружаются.

Однако, по последним данным, проблема не настолько серьезна, чтобы серьезно повлиять на их деятельность. В любом случае, говорят эксперты, истинная картина станет ясна сегодня лишь с наступлением утра в Америке.

Согласно разъяснениям специалистов, компьютерный "червь" отличается от "вируса" тем, что способен действовать, даже не будучи "разбуженным" действиями пользователя компьютера.

Нынешняя "инфекция" заставляет компьютеры самопроизвольно отключаться и включаться. В первую очередь риску подвержены те из них, которые используют операционную систему Windows-2000 корпорации Microsoft. Ранее компьютерные компании предупреждали о возможности атаки нового, чрезвычайного агрессивного "червя" под названием ZOTOB.

Хотя CNN информирует о том, что компьютерный "червь" атаковал не только США, но также Германию и некоторые страны Азии, эксперты советуют не поддаваться панике. В частности, ФБР пока не усматривает признаков "широкомасштабной атаки". А Microsoft разместила на своем веб-сайте программное обеспечение, загрузка которого на компьютер поможет избавиться от неприятного "гостя".

Microsoft взаимодействует с правоохранительными органами США, чтобы выявить организаторов нового нашествия компьютерного "червя" и привлечь их к ответственности. Вместе с тем она не усматривает в данной атаке особой опасности. Об этом заявила во вторник директор центра корпорации по решению проблем безопасности Дебби Фрай Уилсон.

Тем не менее, представитель Microsoft настаивает, что ее корпорация, а также фирмы, занимающиеся продажей антивирусного программного обеспечения, "оценивают степень ущерба как низкую". "Воздействие было минимальным, - подчеркнула Дебби Фрай Уилсон в интервью CNN, - а число пострадавших потребителей ограниченным". Она не ожидает "быстрого или широкого" распространения "червя" в ближайшее время.