NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Вирусы

Хакеры спрятали вирус в спойлерах "Игры престолов"
Хакеры нашли новый способ заставить пользователей скачать вирус - его прячут в файлах, обещающих спойлеры к финальной серии седьмого сезона популярного телешоу. Вирус связывают с китайскими хакерами, возможно, действующими в интересах правительства.
воскресенье, 27 августа 2017 г. ::В мире
Российских энергетиков предупредили об угрозе новой атаки вируса-шифровальщика
Как сообщает газета "Ведомости", директоров региональных филиалов Федеральной сетевой компании попросили запретить сотрудникам, работающим в корпоративной сети, пользоваться интернетом с 4 по 14 августа и предупредить, чтобы они случайно не открыли фишинговые письма.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России
"Одноклассникам" раздают "троянских коней": вторая атака на социальные сети за неделю
Пользователи социальной сети "Одноклассники.ru" подверглись рассылке писем, содержащих ссылку на сайт, посещение которого может заразить компьютер. В просьбе проголосовать за Веру (Надю, Любу) содержится "троян", который превращает компьютер в распространитель спама.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В России
На пользователей сайта "В Контакте" наслали вирус: можно лишиться данных на компьютере
Во всяком случае, об этом предупреждают специалисты одной из компаний-борцов с вирусами. Происходящее может стать эпидемией. Пользователь по неосторожности получает на компьютер "червь", обладающий опасной деструктивной функцией.
пятница, 16 мая 2008 г. ::В России
В интернете стремительно распространяется вирус, заражающий сайты и ворующий персональные данные
Вредоносный код, находящийся на зараженных сайтах, устанавливает на компьютер пользователя программу, способную похищать пароли и превращать компьютер в сервер, предназначенный для дальнейших атак на другие компьютеры. Эпидемия сначала затронула тысячи итальянских сайтов, затем распространилась в других странах.
четверг, 05 июля 2007 г. ::В мире
В интернете распространяется троян, сообщающий о смерти президента России
В интернете появился новый троян, который заражает компьютер пользователя при помощи провокационного письма о смерти президента России Владимира Путина. О новой вредоносной программе предупреждают вирусные аналитики "Лаборатории Касперского".
пятница, 27 октября 2006 г. ::В России
В России мобильники поражает вирус, рассылающий платные SMS и обнуляющий счета
Вредоносные программы быстро обнуляют счет владельца. Такие вирусы были зафиксированы только в России и ориентированы они на российских сотовых операторов, сообщил вирус-аналитик Лаборатории Касперского Александр Гостев.
четверг, 21 сентября 2006 г. ::В России
ФБР и ЦРУ предупреждают: от их имени приходят письма с вирусами
Как сообщили в ЦРУ, несколько дней назад американцы стали получать по электронной почте содержащие опасный вирус письма, которые рассылаются якобы от имени службы общественных связей ведомства. Ранее с аналогичным заявлением выступили в ФБР.
среда, 23 ноября 2005 г. ::В мире
Хакер, подозреваемый в рассылке "червя" ZOTOB, арестован в Турции
Компьютерный пират, известный как Аттила Е, предстал перед турецким судом. Ему выдвинуто обвинение в интернет-мошенничестве. С помощью вируса ZOTOB можно было внедряться в чужие компьютеры и через них получать доступ на банковские сайты.
пятница, 26 августа 2005 г. ::В мире
"Червь" ZOTOB атаковал российские компьютерные сети
Руководитель информационной службы "Лаборатория Касперского" Ольга Кобзарева сообщила, что сегодня поступили первые сообщения от пользователей. Накануне ZOTOB атаковал несколько крупнейших американских СМИ, а также компьютеры конгресса. "Зараженные" компьютеры сначала внезапно отключаются, а после сразу перезагружаются.
среда, 17 августа 2005 г. ::В России
Червь ZOTOB атаковал американские СМИ и "заполз" в компьютеры конгресса
"Червь" проявляет себя следующим образом: сначала компьютеры внезапно отключаются, после сразу перезагружаются. Истинная картина проблемы станет ясна сегодня лишь с наступлением утра в Америке.
среда, 17 августа 2005 г. ::В мире
Новый агрессивный червь ZOTOB атакует операционные системы Windows
ZOTOB выявлен в США, Германии и Новой Зеландии. Он способен проникать в операционные системы семейства Windows - от Win95 до XP. Однако в самой Microsoft заявили, что опасности подвергается только система Windows 2000.
вторник, 16 августа 2005 г. ::В мире
По ICQ распространяется опасный "троян"
Вирус проявляется в виде сообщения от знакомого с приглашением посмотреть "прикольную флешку" со ссылкой на файл chipes.exe. Вирус может сменить пароль ICQ-клиента, сделав восстановление номера невозможным.
четверг, 04 августа 2005 г. ::В России
Эксперты обнаружили две новые модификации известного компьютерного вируса
Обнаружены две новые модификации известного сетевого червя "I-Worm.Bagle" - "I-Worm.Bagle.at" и "I-Worm.Bagle.au". Письма, зараженные этим вирусом, имеют заголовок "Re: Hello", а их текстовое содержание ограничивается "смайликом".
пятница, 29 октября 2004 г. ::В России
Первая вирусная атака на мобильные телефоны - средств защиты от трояна пока нет
Крупнейшие производители антивирусных программ объявили о начале первой в истории вирусной атаки на мобильные телефоны. Их владельцам нанесен реальный ущерб: попав в телефон, программа QDial26, содержащаяся в игре Mosquito 2.0, начинает отсылать дорогие SMS на сервисные номера.
суббота, 14 августа 2004 г. ::В мире
Компьютерный вирус MyDoom парализовал поисковые порталы Google и Yahoo
В результате с этими порталами оказалось невозможно соединиться из США, Британии, Франции. MyDoom рассылается в виде приложения к электронному посланию. Он умеет находить адреса рядовых пользователей интернета и сам себя тиражирует.
вторник, 27 июля 2004 г. ::В мире
Хакеры распространяют вирус через сообщение о самоубийстве бен Ладена
Электронные письма, предлагающие посмотреть на фотографии повесившегося Усамы бен Ладена, содержат на самом деле вирус-троян, который позволяет пиратам получать контроль над зараженным компьютером.
воскресенье, 25 июля 2004 г. ::В мире
В США обнаружен новый компьютерный вирус, который ворует информацию о банковских счетах
Опасность этот вирус представляет для людей, которые используют банковские карточки для покупок или для проверки счетов в интернете. Он запоминает пароли и другие данные пользователя. Украденная информация передается на некий эстонский сайт.
среда, 30 июня 2004 г. ::В мире
В России обнаружен первый сетевой червь для мобильных телефонов
Вирус под названием Cabir внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке телефона. Как выяснилось, он был создан специально для сотовых телефонов Nokia, однако может действовать и на других "трубках".
вторник, 15 июня 2004 г. ::В России
Миллионам пользователей угрожает новый компьютерный вирус
Вирус Corgo, недавно появившийся в сети, расшифровывает коды и номера кредитных карточек, используемых для оплаты товаров в режиме online. В настоящее время вирус зарегистрирован в странах Европы, Азии и Северной Америки.
пятница, 04 июня 2004 г. ::В мире