Образовавшийся в Мексиканском заливе циклон стал штормом и получил имя "Клодетт"
 
 
 
Образовавшийся в Мексиканском заливе циклон стал штормом и получил имя "Клодетт"
marylandweather.com

Образовавшийся в Мексиканском заливе циклон стал штормом и получил имя "Клодетт". Об этом сообщили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

Как ожидается, в течение ближайших 24 часов в западных и северных районах Флориды выпадет от 8 до 25 см осадков. В связи с этим в штате объявлено штормовое предупреждение, передает ИТАР-ТАСС.

"Клодетт", сила ветра которого составляет 64 км в час, движется к суше со скоростью 22,4 км в час.

Между тем в Атлантике сформировались сразу два тропических шторма, которые сейчас движутся в сторону Карибов. Первый из них - "Ана" - находится в 690 км к юго-востоку от Подветренных островов и движется на запад со скоростью 37 км в час, скорость ветра шторма составляет 64 км в час.

По прогнозам ученых, "Ана" может угрожать Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике и Виргинским островам, но вряд ли достигнет побережья США.

Второй за время нынешнего сезона ураганов шторм "Билл" пока находится в 2,4 тыс. км к востоку от Малых Антильских островов и движется на запад со скоростью 20,8 км в час. Сейчас скорость ветра в нем составляет 72 км в час.

Метеорологи не исключают, что в ближайшие два дня "Билл" может стать ураганом третьей по пятибалльной шкале категории опасности. Кроме того, по мнению метеорологов, в отличие от "Аны", "Билл" может достигнуть территории США и ударить по Флориде.

Отметим, что вплоть до первых чисел августа сезон ураганов в Атлантике, начавшийся 1 июня, поражал ученых своим спокойствием. На протяжении более чем двух месяцев над Атлантическим океаном не зародилось ни одного тропического шторма.

Однако специалисты не исключают возможности возникновения в этом году по меньшей мере десяти тропических штормов, четыре из которых перерастут в ураганы. В этой связи жителям потенциально опасных районов, таких как Флорида, не стоит успокаиваться, так как 1992 год тоже был достаточно спокойным, а потом в конце августа по штату ударил ураган "Эндрю". Он унес жизни 32 человек и около 200 тысяч оставил без крова. Ущерб, нанесенный этим ураганом, составил свыше 30 млрд долларов.