Сербия решила экстрадировать в РФ совладельца туроператора "Лабиринт", утверждает пресса
 
 
 
Сербия решила экстрадировать в РФ совладельца туроператора "Лабиринт", утверждает пресса
© РИА Новости / Владимир Песня

В Сербии суд города Ужице постановил экстрадировать в Россию Сергея Азарскова - одного из руководителей туристических фирм, от чьих действий пострадали 18 тысяч граждан, сообщает газета "Коммерсант". О задержании в Сербии совладельца группы туркомпаний "Лабиринт" сообщалось 1 июля. Он был заочно арестован российским судом и объявлен в международный розыск в августе прошлого года.

В Генпрокуратуре РФ "Коммерсанту" сообщили, что документы по делу Сергея Азарскова были направлены в Белград 24 июля. Пока подтверждения о принятом в Сербии решении об экстрадиции в надзорное ведомство не поступало. Между тем российские адвокаты совладельца "Лабиринта" заявили, что на днях получили сообщение от сербских коллег об экстрадиции. Само же решение было вынесено судом еще 7 августа.

Как заявил "Коммерсанту" адвокат Юрий Ельмашев, защита Азарскова собирается обжаловать решение сербского суда. Адвокаты также добиваются в Следственном комитете расследования по поводу исчезновения в Греции денег, полученных от клиентов "Лабиринта".

До тех пор, пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение сербского суда, Сергей Азарсков останется в СИЗО в Сербии. В камере бизнесмен, по данным издания, готовится к следующему процессу, а также читает классическую русскую литературу и играет в шахматы с сокамерниками.

Ранее сообщалось, что Азарскова задержали, когда он по личным делам выехать из Сербии в Черногорию. Позже местный суд санкционировал арест россиянина на период рассмотрения запроса об экстрадиции.

Напомним, летом 2014 года принадлежащие Сергею Азарскову и его деловому партнеру Михаилу Шаманову туроператоры ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур" объявили о приостановке деятельности. В итоге от их действий пострадали тысячи российских туристов, которые оказались брошенными за рубежом без поддержки и денег, перечисленных ими туроператору. Прокуратура начала проверку деятельности турфирм.

По версии следствия, в декабре 2013 года Азарсков и Шаманов разработали преступный план хищения денежных средств клиентов туркомпаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, чтобы установить контроль над организациями, сообщали в СК. Затем подельники, получая деньги от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, перевели их на счет подконтрольной им организации. В ходе следствия было установлено не менее 18 тысяч пострадавших.

Как подсчитали следователи, руководство турфирм похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. Обвинения в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") Азарскову и Шаманову были предъявлены заочно год назад. Тогда же Останкинский районный суд Москвы объявил об их заочном аресте.

Адвокаты обвиняемых Юрий Ельмашев и Кирилл Бельский утверждают, что в действиях их клиентов отсутствует состав преступления. По словам защитников, сделав деньги на проекте "Авиачартер", их клиенты действительно решили вложить средства в ГК "Лабиринт". Однако сделка, которая обошлась новым владельцам примерно в 9 млн евро, так и не была доведена до конца. При этом прежние владельцы ГК "Лабиринт" Татьяна Зотова и Светлана Барановская оставались в руководстве компаний. С начала 2014 года, по версии защитников, между Азарсковым и Зотовой возник конфликт. Зотова якобы не допускала аудиторов новых совладельцев к бухгалтерии ГК, но при этом вела рискованную финансовую политику - направляла все средства туристов на депозиты в греческие отели, наращивая долг перед авиаперевозчиками.

Группа компаний "Лабиринт" объявила о приостановке своей деятельности в августе 2014 года. Компании ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т" и ООО "Компания Лабиринт" в апреле и июне 2015-го были признаны банкротами.

По данным "Коммерсанта", Михаил Шаманов в настоящее время проживает в одной из европейских стран. Татьяна Зотова и Светлана Барановская продолжают работать в Москве, контролируя "ряд крупных туристических фирм". Из показаний бывших руководителей "Лабиринта" на допросе по делу следует, что проблемы ГК "Лабиринт" были связаны не столько с действиями Азарскова и Шаманова, сколько с общей ситуацией на туристическом рынке, кризисом и падением курса евро.