Петр Порошенко Заседание президиума Государственного совета, Ялта, 17 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Заседание президиума Государственного совета, Ялта, 17 августа 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин, Ялта, 17 августа 2015 года
Пресс-служба Президента России

Украинские власти выразили негодование по поводу визита российского президента Владимира Путина в Крым. Глава государства отправился на полуостров, чтобы провести совещание по теме туризма. В числе прочего во время его беседы с главой Крыма Сергеем Аксеновым и главой Ростуризма Олегом Сафоновым обсуждались, в том числе и проблемы Крыма.

Это третий визит президента России на полуостров с того момента, как в марте 2014 года после референдума Крым был присоединен к России. Запад и Украина считают референдум нелегитимным, а Крым - "оккупированным". Президент Украины Петр Порошенко назвал поездку Путина в Крым "без согласования с украинской властью" вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации.

"Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью - это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации, который реализуют российские военные и их наемники на Донбассе", - говорится в официальном аккаунте украинского президента в Facebook.

По словам Порошенко, "такие поездки означают дальнейшую милитаризацию" полуострова и приводят к еще большей его изоляции. "Только в составе Украины Крым имеет будущее, в том числе туристическое", - отметил украинский лидер.

В рамках поездки в Крым у Путина запланирована неформальная встреча с представителями национальных общественных объединений республики. Глава Крыма пообещал не показывать Путину "потемкинские деревни".

Первая поездка президента на территорию полуострова состоялась в мае 2014 года, спустя два месяца после присоединения к России. Во второй раз президент приехал на полуостров 14 августа 2014 года. Ожидалось, что российский лидер посетит Крым в годовщину вхождения полуострова в состав России, 18 марта 2015 года, но визит не состоялся, напоминает РБК.

МИД Украины потребовал разъяснить визит Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России разъяснить поездку президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Киев требует объяснить "причины демонстративного неуважения" законодательства Украины и норм международного права президентом России, премьер-министром и другими должностными лицами.

В апреле после поездки российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым МИД Украины направил ноту протеста российской стороне. В документе содержалось требование "прекратить практику таких визитов должностных лиц России на временно оккупированную территорию - Крым и Севастополь, а также неотложно пояснить причины таких действий российской стороны".

Визит премьера на полуостров в марте прошлого года в составе внушительной делегации российского правительства также вызвал возмущение украинского МИДа.