Как сообщает служба пожарных-спасателей, из-за буйства стихии около 220 тысяч семей остались без электричества. Одной из жертв стихии оказалась 61-летняя женщина, на автомашину которой упало сломанное ветром дерево В результате порывов ветра, скорость которого достигала 150 км/час, в различных департаментах севера и запада страны повалено много деревьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает служба пожарных-спасателей, из-за буйства стихии около 220 тысяч семей остались без электричества. Одной из жертв стихии оказалась 61-летняя женщина, на автомашину которой упало сломанное ветром дерево
Euronews
 
 
 
В результате порывов ветра, скорость которого достигала 150 км/час, в различных департаментах севера и запада страны повалено много деревьев
Euronews
 
 
 
Очевидцы буйства стихии рассказали, что ветер ломал огромные сучья деревьев и срывал ставни с окон. В службу пожарных-спасателей уже поступило более 450 вызовов от горожан, чьи жилища или автомобили пострадали от урагана
Euronews
 
 
 
До шести человек возросло число жертв урагана, который в пятницу обрушился на северные районы Франции. Об этом стало известно после того, как поступили сообщения из департамента Эна, где один мужчина был раздавлен упавшим деревом, а второй утонул в реке,
RadioFrance
 
 
 
В департаменте Уаза, к северу от французской столицы, при таких же обстоятельствах погиб мужчина, проезжавший по улице на мопеде, а в департаменте Сомма - водитель автомобиля
AP Photo

До шести человек возросло число жертв урагана, который в пятницу обрушился на северные районы Франции. Об этом стало известно после того, как поступили сообщения из департамента Эна, где один мужчина был раздавлен упавшим деревом, а второй утонул в реке, куда его сбросил порыв ветра.

Ранее сообщалось о четверых погибших. В Париже 61-летняя женщина погибла в своем автомобиле, на который обрушилось поваленное ураганным ветром дерево.

В департаменте Уаза , к северу от французской столицы, при таких же обстоятельствах смертельные ранения получил 24-летний мужчина, проезжавший на мопеде по дороге неподалеку от Компьена, а в департаменте Сомма - погиб 25-летний водитель автомобиля, сообщает радиостанция RTL.

В столичном регионе Иль-де-Франс мужчине буквально отрезало голову листом кровельного железа, сорванного с крыши одного из домов, сообщает РИА "Новости".

Многие люди пострадали в результате падений деревьев на транспортные средства. По сообщению государственной компании "Электрисите де Франс", около 220 тысяч семей остались без электричества. В течение нескольких часов, пока продолжалась буря, в службу пожарных-спасателей беспрестанно поступали телефонные звонки от людей, чьи дома и имущество пострадали из-за урагана. Очевидцы буйства стихии рассказали, что ветер ломал огромные сучья деревьев и срывал ставни с окон.

Из-за буйства стихии во многих департаментах северной части страны было затруднено либо вообще прервано наземное, водное и воздушное транспортное сообщение. В частности, в парижских аэропортах Руасси и Орли многие рейсы были отменены, другие отправлялись и прибывали с большим опозданием. В результате в первый день рождественских каникул в аэропортах скопилось много сотен ожидающих рейса пассажиров.

В аэропорту Орли к воздействию стихии добавилась забастовка наземного персонала. Это привело к тому, что ко многим прибывающим самолетам не были поданы трапы - пассажиры ожидали их в течение нескольких часов. В настоящее время ветер в парижских аэропортах дует со скоростью в 80 км/час, сообщает ИТАР-ТАСС.

Значительно замедлилось железнодорожное сообщение между Парижем и северными и северо-западными регионами. Парижские вокзалы переполнены ожидающими. Администрация железных дорог призывает пассажиров перенести их поездки на другие дни. В департаменте Уаза ветер поднял в воздух целый ангар и бросил его на железнодорожные пути.

По данным синоптиков, в ряде приморских районов на севере Франции скорость ветра достигала 150 километров в час. Во многих местах ветер сопровождался проливным дождем. В Париже, где скорость отдельных порывов ветра достигала 100 километров в час, была закрыта для посетителей Эйфелева башня. Из парка в столичном пригороде Версаль в спешном порядке эвакуировали всех посетители.

На виадуках и крупных мостах Бретани и Нормандии прекращено движение после того, как сильный ветер перевернул несколько тяжелых трейлеров. В Нормандии обрывы проводов привели к обесточиванию 200 квартир. Это означает, что многие дома лишились и электрического отопления.

Вечером в пятницу служба "Метео-Франс" сняла штормовое предупреждение. Ожидается, что в ближайшие дни станет известно о масштабах причиненного стихией материального ущерба.