Австралийские ученые обнаружили в ледяных скалах Антарктиды кимберлитовые породы, которые содержат алмазы Геологи нашли залежи ценной породы в горах на востоке континента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийские ученые обнаружили в ледяных скалах Антарктиды кимберлитовые породы, которые содержат алмазы
Global Look Press
 
 
 
Геологи нашли залежи ценной породы в горах на востоке континента
Global Look Press
 
 
 
Алмазы образуются из углерода в недрах Земли при высоких температурах и давлении, отмечает РИА "Новости". Спустя миллионы лет извержения вулканов выносят их на поверхность, где основным источником алмазов является как раз порода кимберлит
РИА Новости / Евгений Биятов

Австралийские ученые обнаружили в ледяных скалах Антарктиды кимберлитовые породы, в которых высока вероятность содержания алмазов. Геологи нашли залежи ценной породы в горах на востоке континента. До этого подобных открытий в Антарктиде не делали. Кстати, добыча ископаемых на вечномерзлом континенте запрещена

О результатах исследования сообщил журнал Nature Communications. Ученые изучили три образца кимберлита, найденного на склонах горы Мередит в скалах Принс-Чарльз. Геолог Тил Райли отметил, что в породе "этой группы наиболее вероятно нахождение алмазов", передает BBC News.

Грегори Яксли из Австралийского национального университета в Канберре и его коллеги проанализировали образцы. Они отметили, что по строению и составу найденная порода схожа с кимберлитами, найденными в других частях света. Возраст найденных пород составляет 120 миллионов лет.

Алмазы образуются из углерода в недрах Земли при высоких температурах и давлении, отмечает РИА "Новости". Спустя миллионы лет извержения вулканов выносят их на поверхность, где основным источником алмазов является как раз порода кимберлит.

Возраст кимберлитов в разных районах варьируется от 2,1 миллиарда до 10 тысяч лет. До сих пор геологи находили кимберлиты на всех континентах, кроме Антарктиды, которые ранее входили в состав древнего суперконтинента Гондваны. Найденные образцы могут относиться к тому времени, когда Гондвана еще не окончательно разделилась на современные материки. Ученые полагают, что выход магмы на поверхность, в результате которого в Антарктиде появились кимберлиты, мог произойти из-за процессов, связанных с разделением суперконтинента.

В любом случае, находка ученых никак не повлияет на добычу алмазов. До 2041 года, согласно Мадридскому протоколу, на континенте запрещена любая добыча полезных ископаемых. Кроме того, в Антарктиде она была бы экономически невыгодной.

Тем не менее это не первая находка в Антарктике: ранее там было обнаружено золото, платина, медь, железо и уголь, отмечает Reuters. При этом к южному полису приковано внимание сразу нескольких стран, в числе которых - Россия, Украина и Китай. Поэтому не исключено, что в какой-то момент запрет на добычу ископаемых там будет снят или же нарушен.