Первую АПЛ "Нерпа" проекта 971 Индия взяла в аренду у России сроком на 10 лет. Она была принята в состав индийских военно-морских сил в апреле 2012 года под названием "Чакра"
 
 
 
Первую АПЛ "Нерпа" проекта 971 Индия взяла в аренду у России сроком на 10 лет. Она была принята в состав индийских военно-морских сил в апреле 2012 года под названием "Чакра"
Reuters

Власти Индии собираются приобрести в лизинг у России вторую атомную подводную лодку (АПЛ) проекта 971 (шифр "Щука-Б", по классификации НАТО - "Акула"), чтобы укрепить боевой ресурс своих военно-морских сил. Об этом сообщил министр обороны страны Манохар Паррикар во вторник, когда журналисты задали ему вопрос о планах по расширению подводного флота, передает газета The Times of India.

Заявление главы Минобороны последовало через несколько дней после официального визита президента РФ Владимира Путина, который пресса посчитала закреплением разворота России в сторону Азии на фоне санкций Запада.

Первую АПЛ "Нерпа" проекта 971 Индия взяла в аренду у России сроком на 10 лет. Она была принята в состав индийских военно-морских сил в апреле 2012 года под названием "Чакра". "Нерпу" заложили на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. Ее строительство было законсервировано из-за нехватки средств в середине 1990-х. Достраивали лодку на средства Индии.

Ранее сообщалось, что Индия ведет переговоры с Россией по сдаче в лизинг на десятилетний период еще одной подлодки этого проекта - речь шла о том, что будет достроена АПЛ "Ирбис" с установкой части элементов подлодок проекта 885 (шифр "Ясень"). Субмарины проекта 971 имеют водоизмещение 12 770 тонн, максимальную скорость - 30 узлов, максимальную глубину погружения - 600 метров. Автономность функционирования - 100 суток, в экипаже субмарины могут состоять до 73 человек. На вооружении таких лодок - восемь торпедных аппаратов, способных использовать торпеды, ракето-торпеды, крылатые ракеты.

О планах индийских властей по расширению ВМС стало известно через день после начала очередного этапа морских испытаний первой АПЛ индийской разработки "Арихант" (Arihant), ядерный реактор которой был запущен в августе прошлого года. По словам министра обороны, субмарина водоизмещением шесть тысяч тонн будет готова к вхождению в состав ВМС через 10-12 месяцев.

В настоящее время в составе подводного флота Индии 13 субмарин, однако лишь половина из них находятся в состоянии боевой готовности. С индийским подводным флотом неоднократно происходили инциденты с гибелью людей. Так, в августе 2013 года в доке города Мумбаи загорелась и затонула субмарина "Синдуракшак" (Sindurakshak). Жертвами инцидента стали 18 человек. В связи с инцидентом в отставку ушел главком ВМС адмирал Девендра Джоши.

Однако ЧП на подлодках продолжились. В феврале 2014 года во время выполнения учебно-боевой задачи на одной из субмарин погибли два офицера. При строительстве второй АПЛ индийской разработки - "Аридаман" (Aridaman) - в марте во время проверки корпуса на воздействие давления погиб рабочий.

Визит Путина в Индию укрепил связи двух стран в военной сфере. Так, премьер-министр страны Нарендра Моди по итогам переговоров с российским президентом сообщил, что Москва предложила производить в Индии один из самых современных вертолетов и наладить его экспорт. Стороны также договорились о создании в Индии производства комплектующих для поставляемой военной техники.

В общем объеме российского оружейного экспорта на Индию приходится более 30%. Ежегодно Москва поставляет Дели вооружения на сумму примерно 3 млрд долларов. Ранее Индия заключила контракты на лицензионное производство истребителей Су-30МКИ и танков Т-90С, закупила палубные истребители МиГ-29К/КУБ и транспортные вертолеты Ми-17В-5.