В Сирии достигнута новая договоренность об эвакуации мирного населения, которая должна возобновить вывоз боевиков из Алеппо Накануне боевики-шииты блокировали операцию по эвакуации из этого сирийского города, требуя спасти своих соплеменников, блокированных в двух селах в провинции Идлиб
 
 
 
В Сирии достигнута новая договоренность об эвакуации мирного населения, которая должна возобновить вывоз боевиков из Алеппо
Reuters
 
 
 
Накануне боевики-шииты блокировали операцию по эвакуации из этого сирийского города, требуя спасти своих соплеменников, блокированных в двух селах в провинции Идлиб
Global Look Press

В Сирии достигнута новая договоренность об эвакуации мирного населения, которая должна возобновить вывоз боевиков из Алеппо. Накануне боевики-шииты блокировали операцию по эвакуации из этого сирийского города, требуя спасти своих соплеменников, блокированных в двух селах в провинции Идлиб.

"Интерфакс" со ссылкой на данные межарабского телеканала Al-Arabiya передает, что о достижении соглашения заявил один из лидеров сирийских мятежников Фарук Абу-Бакр. По данным телеканала, в ходе операции будут эвакуированы жители двух шиитских населенных пунктов - Фуа и Кефрайя, находящихся в осаде со стороны боевиков в провинции Идлиб.

Накануне эвакуация из восточных кварталов Алеппо была приостановлена. По автобусам и автомобилям в Рамусе, откуда производится эвакуация, боевики открыли огонь, вынудив представителей Сирийского Арабского общества Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста (МККК), которые курируют процесс эвакуации, вывести автобусы и кареты скорой помощи из опасного района.

По данным СМИ, представители проправительственного шиитского ополчения потребовали обеспечить эвакуацию населения Фуа и Кефрайи в качестве условия для продолжения эвакуации из восточного Алеппо.

В Минобороны РФ после этого заявили о приостановке операции и подвели ее итог: из восточного Алеппо вывезли около 9,5 тысячи человек, около половины - боевики. Женщины и дети покинули подконтрольные террористам районы, указывалось в сообщении.