Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме заявил, что после его личной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным Россия прекратила попытки повлиять на ход президентских выборов По словам американского лидера, он призвал Путина прекратить вмешательства в выборы, иначе его ожидают "серьезные последствия"
 
 
 
Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме заявил, что после его личной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным Россия прекратила попытки повлиять на ход президентских выборов
Reuters
 
 
 
По словам американского лидера, он призвал Путина прекратить вмешательства в выборы, иначе его ожидают "серьезные последствия"
Пресс-служба Президента России

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме заявил, что после его личной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным Россия прекратила попытки повлиять на ход президентских выборов. По словам американского лидера, он призвал Путина прекратить вмешательства в выборы, иначе его ожидают "серьезные последствия". "С тех пор никаких взломов мы не фиксировали, однако утечка информации через Wikileaks уже произошла", - констатировал Обама.

Затем, как утверждает телеканал CNN, президент США обрушился с критикой на Россию, заявив, что это "маленькая страна, экономика которой не производит ничего, что кто-либо хотел бы купить, кроме нефти, газа и оружия". "Мистер Путин может ослабить нас тем же способом, которым он пытается ослабить Европу, если мы начнем делать вид, будто это нормально - давить на СМИ и лишать свободы политических противников", - заявил глава государства.

Отвечая на вопрос журналиста, был ли президент России напрямую причастен к взломам серверов Демократической партии, Обама выразил уверенность, что "в России не так много вещей происходят без ведома Владимира Путина". "Это (кибератаки) было организовано на самом высоком уровне российской власти", - подчеркнул Обама.

По данным The Washington Post, позицию Обамы относительно вмешательства России в выборы президента с недавних пор стали поддерживать ФБР и Нацразведка (DNI). Ранее об атаках российских хакеров утверждало лишь ЦРУ.

Источники газеты, знакомые с ситуацией, рассказали: ранее на этой неделе директор ЦРУ Джон Бреннан заявил своим сотрудникам, что он встречался с главой DNI Джеймсом Клэппером и директором ФБР Джеймсом Коми, и у них "оказалось общее мнение относительно природы и намерений российского вмешательства в выборный процесс".

При этом собеседники издания подчеркнули, что целью России было не только обеспечить победу Дональда Трампа, но и "подорвать доверие к американской избирательной системе".